×
Новости

МИД России назвал провокацией публикацию Госдепа о политике РФ на Украине

Источник изображения: rg.ru

МИД России назвал откровенной провокацией публикацию Госдепартаментом США бюллетеня о российской политике на Украине в преддверии переговоров министра Сергея Лаврова с госсекретарем Энтони Блинкеном. Об этом сообщает МИД РФ.

«Сам факт публикации Госдепартаментом подобных "методических рекомендаций" непосредственно накануне переговоров министра иностранных дел Российской Федерации Лаврова с госсекретарем США Блинкеном в Женеве иначе как откровенной провокацией не назовешь», — говорится в комментарии.

Отмечается, что с 15 декабря 2021 года, когда Вашингтон официально получил от Москвы проекты договора о гарантиях безопасности и соглашения о мерах обеспечения безопасности России и стран НАТО, со стороны США наблюдались попытки затянуть обсуждение.

«Вместо того, чтобы сделать паузу и сосредоточиться на ответах по существу поставленных в российских документах вопросов, Белый дом и его западные союзники запустили крайне токсичную информационно-пропагандистскую кампанию, представляющую нашу страну как "агрессора", "врага цивилизованной Европы" и "угрозу" международной стабильности», — заявили в дипведомстве.

На Смоленской площади добавили, что США не прекращают запугивать Россию санкциями, «призванными обескровить отечественную экономику и закрепить системный вызов России». Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова отметила в своем телеграм-канале, что документ Госдепартамента был «сформирован на основе отдельных сюжетов, вырванных из контекста», и приписываемых РФ подходов, «которые не имеют с реальностью ничего общего».

Лавров и Блинкен провели переговоры в Женеве 21 января. Накануне Госдепартамент выпустил бюллетень «Факты и вымысел: российская дезинформация по Украине».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
США пообещали защитить Молдову «в случае конфликта» России и Украины
21 января 2022
Вашингтон находится «в состоянии боевой готовности» и намерен противостоять планам России на Украине. Об этом заявила посол США в ООН Линда Томас-Гринфилд.
Лавров: Русофобское меньшинство во главе со странами Балтии правит в НАТО и Евросоюзе
21 января 2022
В странах Балтии продолжается дискриминация русскоязычных жителей и СМИ. Об этом во время пресс-конференции по итогам переговоров с госсекретарем США Энтони Блинкеном заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.
МИД России: Страны Балтии беспринципно и планомерно выдавливают русский язык
21 января 2022
Страны Балтии позиционируют себя как ярых защитников демократических ценностей, продолжая при этом скоординированные атаки на российские и русскоязычные СМИ. Об этом заявили в Министерстве иностранных дел России.
Эстония попросила у Германии разрешения поставлять Украине вооружение
21 января 2022
Эстония просит Берлин одобрить поставки ракет, гаубиц и противотанкового оружия на Украину.
Новости партнёров