×
Новости

Эстония попросила у Германии разрешения поставлять Украине вооружение

Источник изображения: eurointegration.com.ua

Эстония просит Берлин одобрить поставки ракет, гаубиц и противотанкового оружия на Украину. Об этом пишет DW со ссылкой на пресс-секретаря Министерства обороны Германии.

Напомним, что в декабре 2021 года Таллин заявил о намерении отправить Киеву противотанковое оружие, ракеты Javelin и 122-миллиметровые гаубицы. Но для того, чтобы принять окончательное решение, требуется получить разрешение от бывших владельцев гаубиц — Германии и Финляндии, а также от страны происхождения Javelin — США.

«Германия получила от Эстонии запрос на одобрение поставки гаубиц на Украину. Запрос изучается и находится "на ведомственном согласовании". <…> Процесс должен быть скоординирован с Финляндией», — указывается в сообщении.

Накануне стало известно о том, что Госдепартамент США одобрил запрос стран Балтии на срочную поставку противотанковых ракет и другого оружия американского производства на Украину.

В последние несколько месяцев западные СМИ и политики заявляют о том, что Россия якобы планирует напасть на Украину. В Кремле эти слухи опровергают.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Рар: Запад в бешенстве, что Россия демонстрирует военную мощь на украинской границе
21 января 2022
Никогда за последние 80 лет в Европе так не предупреждали о возможной «большой войне». У многих сдают нервы. Об этом заявил немецкий политолог Александр Рар.
Министр обороны Латвии: Россия вместо «войны в открытую» скорее присоединит ДНР и ЛНР
21 января 2022
Вместо того, чтобы вступать в «открытую войну» с Украиной, Россия может присоединить к себе территории самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР). Об этом заявил министр обороны Латвии Артис Пабрикс.
Стали известны крупнейшие поставщики электроэнергии на Украину
21 января 2022
Россия и Беларусь по итогам 2021 года стали основными поставщиками электроэнергии на Украину. Соответствующий отчет на своем официальном сайте опубликовала национальная энергетическая компания «Укрэнерго».
Президент Эстонии: требования России по вопросам безопасности нельзя воспринимать серьезно
21 января 2022
Президент Эстонии Алар Карис считает, что требования России по вопросам европейской безопасности нельзя воспринимать серьезно.
Новости партнёров