×
Новости

МИД России: Страны Балтии беспринципно и планомерно выдавливают русский язык

Источник изображения: liga.net

Страны Балтии позиционируют себя как ярых защитников демократических ценностей, продолжая при этом скоординированные атаки на российские и русскоязычные СМИ и борьбу с любым инакомыслием. Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте Министерства иностранных дел России.

Как говорится в сообщении, «ситуация со свободой СМИ скатывается к полной деградации на всем пространстве Прибалтики».

«[Балтийские республики] неприкрыто ограничивают свободу слова, под надуманным предлогом "защиты государственной безопасности" оказывают давление на неугодных журналистов, чинят всевозможные препятствия их профессиональной деятельности с прицелом на установление тотального контроля над медиапространством», — рассказали в ведомстве.

В качестве примера российский МИД привел события от 14 октября 2021 года, когда в прокуратуру Латвии были переданы материалы уголовных дел на 14 местных журналистов, которые сотрудничали с изданиями «Спутник» и «Балтньюз».

«21 октября 2021 года медиарегулятор этой страны безосновательно отозвал лицензию на вещание ретранслятора российского Первого канала — Первого Балтийского канала. 29 октября 2021 года суд в Риге вынес обвинительный приговор в отношении известного в стране русскоязычного публициста и общественного деятеля Юрия Алексеева и назначил ему 14 месяцев тюрьмы», — напоминают в Министерстве.

Внешнеполитическое ведомство России также обратило внимание на давление эстонских властей, которое оказывается на издание Sputnik Meedia.

«Официальный Таллин продолжает оказывать жесткий прессинг на теперь уже местное русскоязычное СМИ "Спутник Медиа", успешно расправившись с его российским предшественником "Спутник Эстония"», — говорится в сообщении.

В МИД РФ добавили, что в Прибалтике наблюдается беспринципное и планомерное выдавливание русского языка и всего, что с ним связано, из национального информационного пространства, а также дискриминация русскоговорящего населения, что отражено в лишении его права на получение информации на родном языке вопреки международно-правовым нормам и политическим обязательствам Прибалтийских республик.

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что русофобское меньшинство во главе со странами Балтии правит в НАТО и Евросоюзе.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Поклонская отказалась от должности посла РФ в Кабо-Верде
19 января 2022
Бывшая прокурор Крыма и экс-депутат Госдумы Наталья Поклонская отменила отъезд в Кабо-Верде в связи с назначением послом РФ в эту страну.
«Больше геморроя, чем дивидендов»: Михеев о вторжении России в Прибалтику
19 января 2022
В американских, европейских и британских СМИ появилась информация о том, что Россия якобы готовит провокацию на Украине «под чужим флагом». Об этом заявил политолог Сергей Михеев.
Лавров призвал Берлин и Париж заставить Зеленского выполнить свои обещания
18 января 2022
В Москве рассчитывают, что Германия и Франция заставят президента Украины выполнить обещания, данные в 2019 году во время саммита «нормандской четверки» в Париже.
Лавров потребовал от США скорейшего ответа на предложения РФ по безопасности
18 января 2022
Глава МИД России Сергей Лавров в телефонном разговоре с госсекретарем США Энтони Блинкеном заявил о необходимости скорейшего предоставления Вашингтоном ответов на предложения Москвы по гарантиям безопасности.
Новости партнёров