×
Новости

«Больше геморроя, чем дивидендов»: Михеев о вторжении России в Прибалтику

Источник изображения: yandex.ru

В американских, европейских и британских СМИ появилась информация о том, что Россия якобы готовит провокацию на Украине «под чужим флагом». Об этом в эфире программы «Железная логика» на радиостанции Вести FM заявил политолог Сергей Михеев.

По его словам, судя по публикациям, Россия должна сымитировать нападение украинских войск на Донбасс, а потом на это отреагировать.

«Честное слово, такое впечатление, что они действительно просят: "Нападите! Нападите!". Есть соблазн с их стороны, как мне кажется, устроить провокацию как раз во время визита [президента России Владимира] Путина в Пекин. Ровно так же, как это было в 2008 году, только тогда была летняя Олимпиада, а сейчас — зимняя. Но будем надеяться, что этого не случится», — сказал Михеев.

Политолог отметил, что украинцы «несамостоятельные в принятии важных решений».

«Что касается тех, кто навязывает им эти решения, то им в принципе наплевать. Потому что их не интересует что и как, они прорабатывают сразу много вариантов, их интересует провокация. Я уже много раз говорил: ситуация, при которой Россия отреагирует, и Украина даже лишится части территорий, их тоже устраивает. Это парадоксально и очень обидно для политически активных украинцев, но, я думаю, что Запад это устраивает. Потому что дальше они видят какой-то другой сценарий», — указал эксперт.

Политолог подчеркнул, что на Западе понимают, что Россия не собирается нападать на США, а также не вынашивает планы вторжения в Европу и страны Балтии.

«Таких планов нет. Где-то они должны лежать в качестве дежурного документа, но, мне кажется, что их нет, потому что с этим больше "геморроя", чем доходов от этого и дивидендов. Это позволило им [Западу] занять такую позицию, при которой что бы ни случилось, им нормально будет. Только тут меньше — там больше», — сказал Михеев.

Эксперт уточнил, что в этом контексте в первую очередь имеет в виду американцев, поскольку у европейцев «более сложная позиция».

«Для европейцев война в Европе — это проблема. А американцам вообще всё равно. Они там на своем "острове большом" поселились, им всё равно, что будет с Европой. Они в конце концов сделали огромные деньги на двух мировых войнах. Ну будет еще одна войнушка. Ну и что, подумаешь. Там есть такие психопаты, которые уже сами не понимают, что они городят, они внутри своей парадигмы находятся, а есть те, которые просто выполняют свою работу, а в рамках этой работы им надо всё время обвинять Россию. В чём ее обвинять? Найдется, в чём обвинять! Без разницы: сейчас это, потом то — надо всё время поддерживать информационную картинку, в которой Россия всё время в чем-то виновата, а значит, у Запада есть поводы на нее давить, ограничивать, душить санкциями, а может быть, даже и применять военную силу», — заключил Михеев.

«Больше геморроя, чем дивидендов»: Михеев о вторжении России в Прибалтику © RuBaltic•Ru

Ранее политолог Сергей Михеев рассказал, в чем смысл существования Литвы, Латвии и Эстонии.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Пушков: позиция Германии по «Северному потоку — 2» исходит из истерик стран Балтии
16 января 2022
Позиция Берлина по возможной заморозке российского газопровода «Северный поток — 2» связана с истериками со стороны Прибалтики, Польши и Украины. Об этом заявил председатель комиссии Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков.
Премьер Эстонии предостерегла Варшаву от попадания в «ловушку России»
17 января 2022
Премьер-министр Эстонии Кая Каллас в ходе телефонного разговора со своим польским коллегой Матеушем Моравецким обсудила возможности «противостояния военной активности России» и обеспечения безопасности в регионе.
Лавров пошутил о конкурсе между спецслужбами США на лучший антироссийский сценарий
17 января 2022
Глава МИД России Сергей Лавров иронично прокомментировал заявление заместителя госсекретаря США Виктории Нуланд о том, что у Вашингтона есть различные сценарии действий на случай эскалации вокруг Украины.
В Белом доме заявили о готовности России «в любой момент» напасть на Украину
18 января 2022
Россия может «в любой момент» напасть на Украину, считает пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки.
Новости партнёров