×
Новости

Лавров потребовал от США скорейшего ответа на предложения РФ по безопасности

Источник изображения: tass.ru

Глава МИД России Сергей Лавров в телефонном разговоре с госсекретарем США Энтони Блинкеном заявил о необходимости скорейшего предоставления Вашингтоном ответов на предложения Москвы по гарантиям безопасности. Об этом сообщает пресс-служба МИД России.

Отмечается, что российский министр «вновь выделил принципиальные моменты в переданных ранее проектах двустороннего договора с США и соглашения с НАТО, в которых фиксируются юридические гарантии обеспечения безопасности России в рамках одобренного всеми странами Евроатлантики принципа неделимости безопасности».

«С нашей стороны подтверждена императивность скорейшего предоставления Вашингтоном на бумаге конкретных постатейных комментариев упомянутых документов», — говорится в сообщении МИД РФ.

Стороны также продолжили обмен мнениями с учетом итогов переговоров делегаций России и США в Женеве 10 января и дискуссий по линии НАТО и в ОБСЕ. Отмечается, что Лавров «призвал госсекретаря не тиражировать спекуляции о якобы готовящейся "российской агрессии", а заставить власти в Киеве выполнить в полном объеме Минские соглашения».

Кроме того, Лавров и Блинкен обсудили возможности продолжения контактов в ближайшее время. Разговор состоялся по инициативе США.

Россия 17 декабря 2021 года направила США проекты договора о гарантиях безопасности, предусматривающие, в частности, отказ от расширения НАТО на восток. На прошлой неделе в Женеве состоялись российско-американские переговоры по гарантиям безопасности. Блинкен и генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявили о готовности к новой встрече с Россией.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
США разработали 18 сценариев на случай нападения России на Украину
15 января 2022
Администрация президента США Джозефа Байдена разработала 18 различных сценариев на случай нападения России на Украину.
В Госдуме рекомендовали Вашингтону «подумать хоть об одном сценарии налаживания отношений с Москвой»
15 января 2022
Первый замглавы комитета Госдумы по международным делам Вячеслав Никонов раскритиковал власти США за трату денег налогоплательщиков на фантазии о своих фобиях.
Лавров пошутил о конкурсе между спецслужбами США на лучший антироссийский сценарий
17 января 2022
Глава МИД России Сергей Лавров иронично прокомментировал заявление заместителя госсекретаря США Виктории Нуланд о том, что у Вашингтона есть различные сценарии действий на случай эскалации вокруг Украины.
Лавров призвал Берлин и Париж заставить Зеленского выполнить свои обещания
18 января 2022
В Москве рассчитывают, что Германия и Франция заставят президента Украины выполнить обещания, данные в 2019 году во время саммита «нормандской четверки» в Париже.
Новости партнёров