×
Новости

Лавров призвал Берлин и Париж заставить Зеленского выполнить свои обещания

Источник изображения: tass.ru

В Москве рассчитывают, что Германия и Франция заставят президента Украины выполнить обещания, данные в 2019 году во время саммита «нормандской четверки» в Париже. Об этом глава МИД РФ Сергей Лавров заявил на пресс-конференции по итогам переговоров в Москве с немецкой коллегой Анналеной Бербок.

Комментируя заявление Бербок о желании Германии вернуться к «нормандскому формату», российский министр подчеркнул, что для Москвы «главное — не когда встречаться, а зачем встречаться». Лавров напомнил, что с момента последнего саммита «нормандской четверки» на высшем уровне украинская сторона не выполнила ни один из шагов, которые были сформулированы и одобрены всеми участниками встречи.

«Поэтому нам важно четкое понимание, достигнутое заблаговременно, с чем мы будем идти на встречу в "нормандском формате" на том или ином уровне. Такая работа сейчас ведется по линии внешнеполитических советников лидеров "нормандского формата". Наши подходы абсолютно обоснованы и понятны, открыты. Мы рассчитываем на то, что многократное повторение этих подходов услышано и в Берлине, и в Париже, потому что на Киев надежды никакой нет. Надежда только на то, что Берлин и Париж заставят господина Зеленского выполнить то, что он многократно выполнить обещал», — заявил глава МИД РФ.

Россия, по его словам, будет в составе участников Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе и в «нормандском формате» станет «всячески содействовать созданию благоприятных условий для достижения договоренностей о том, как реализовывать на практике минский Комплекс мер». «Мы в этом заинтересованы искренне», — подчеркнул Лавров.

В декабре 2021 года президенты РФ и Франции Владимир Путин и Эммануэль Макрон обсудили по телефону возможность проведения нового саммита в «нормандском формате».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Лавров раскрыл количество американских и британских военных на Украине
14 января 2022
Американские и британские военнослужащие в достаточно большом количестве находятся на Украине. Об этом во время пресс-конференции заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.
Лавров рассказал о «зарвавшемся Западе» из-за требования «вернуть войска в казармы»
14 января 2022
Глава МИД России Сергей Лавров обвинил страны Запада в том, что они «зарвались», из-за требования вернуть российские войска с границы Украины в казармы.
Порошенко уличил Зеленского в намерении стать диктатором
15 января 2022
Пятый президент Украины Петр Порошенко считает, что действующий глава государства Владимир Зеленский хочет стать диктатором.
Зеленский попросил Байдена провести трехсторонние переговоры с Путиным
14 января 2022
Президент Украины Владимир Зеленский предложил американскому коллеге Джозефу Байдену организовать в режиме видеоконференции трехсторонние переговоры с российским лидером Владимиром Путиным.
Новости партнёров