×
Новости

Лавров рассказал о «зарвавшемся Западе» из-за требования «вернуть войска в казармы»

Источник изображения: kommersant.ru

Глава МИД России Сергей Лавров обвинил страны Запада в том, что они «зарвались», из-за требования вернуть российские войска с границы Украины в казармы. Об этом министр заявил на пресс-конференции по итогам деятельности российской дипломатии в 2021 году.

«Когда от нас требуют на своей территории войска направлять в казармы, а параллельно американцы, канадцы, англичане на постоянной основе практически расположились под видом ротации (ротация такая условная) и в Прибалтике, и в других странах севера Европы, когда создаются базы и на Черном море, и на Украине, создают базы англичане — они строят базу на Азовском море — нас это категорически не может устроить. Это неприемлемый подход. Так что время, которое было выбрано, просто отражает период, когда Запад зарвался, давайте прямо говорить», — отметил Лавров.

По его словам, Запад «в нарушение всех обязательств, здравого смысла» пошел на обострение ситуации. Ранее первый заместитель госсекретаря США Уэнди Шерман по итогам российско-американских переговоров по гарантиям безопасности в Женеве заявила, что для того, чтобы доказать, что Москва не собирается вторгаться на Украину, она должна «вернуть войска в казармы» с границы.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
МИД России: военные предлагают Путину варианты решения украинского кризиса
13 января 2022
Военные специалисты предлагают президенту России Владимиру Путину варианты на случай ухудшения обстановки вокруг Украины. Об этом заявил заместитель главы МИД РФ Сергей Рябков.
Кремль рассказал о последствиях санкций США против Путина
13 января 2022
Проект новых санкций США против России может привести к полному разрыву отношений между странами. Об этом сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.
В Кремле назвали неудачными переговоры России с США и НАТО по гарантиям безопасности
13 января 2022
Серия переговоров России с США и НАТО по гарантиям безопасности прошла неудачно. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
В Минобороны ФРГ выступили против втягивания «Северного потока — 2» в украинский конфликт
13 января 2022
Министр обороны Германии Кристин Ламбрехт предостерегла от втягивания российского газопровода «Северный поток — 2» в разногласия с Москвой по поводу Украины.
Новости партнёров