×
Новости

В Кремле назвали неудачными переговоры России с США и НАТО по гарантиям безопасности

Источник изображения: yandex.ru

Серия переговоров России с США и НАТО по гарантиям безопасности прошла неудачно. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, сообщает ТАСС.

«Переговоры были инициированы для того, чтобы получить конкретные ответы на конкретно поставленные принципиальные вопросы. И по этим принципиальным вопросам зафиксированы разногласия. Это плохо, это можно только зачесть в минус состоявшихся двух раундов», — сказал Песков.

Пресс-секретарь подчеркнул, что НАТО не может диктовать РФ, как и куда направлять войска на своей территории.

«Россия не перемещает свои вооруженные силы по территории других государств. Это принципиальный момент», — отметил Песков.

Представитель Кремля указал, что Москва настроена на продолжение диалога с США, но с целью достижения конкретного результата.

«Я не сомневаюсь, что не будет дефицита политической воли продолжать переговоры и дальше, но при одном понимании: по этим принципиальным вопросам не может быть процесса ради процесса, должен быть конкретный результат, конкретный ответ», — заключил Песков.

Накануне заместитель министра иностранных дел РФ Александр Грушко на пресс-конференции по итогам заседания Совета Россия — НАТО заявил, что Москва планирует противостоять процессу расширения Североатлантического альянса, так как это несет в себе неприемлемые риски.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Американцы открыли переговоры с Россией инициативами об исключении Прибалтики из НАТО
11 января 2022
На старте переговоров с Россией по стратегической стабильности и присутствию НАТО в Восточной Европе в крупных американских СМИ множатся публикации о том, что американцы при определенных условиях могли бы «сдать» Путину Украину и даже страны Прибалтики.
Экс-глава МИД Польши пригрозил «дать по яйцам» России
11 января 2022
Евродепутат от Польши, бывший министр иностранных дел республики Радослав Сикорский пообещал, что Россия «получит по яйцам».
Уроки Казахстана: военный союз во главе с Россией заткнул за пояс НАТО
11 января 2022
Все политологи, все эксперты в первые дни нового года впали в прострацию от событий, которые развернулись на неделе в аллахоспасаемом Казахстане. События в самом деле произошли неожиданные, и самым неожиданным в них было то, что считавшаяся ранее многими бесполезной Организация договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в критический момент проявила себя куда эффективнее НАТО.
Республиканцы в Конгрессе США предложили объявить Украину страной «НАТО-плюс»
11 января 2022
Группа республиканцев в Конгрессе США планирует внести законопроект, объявляющий Украину страной «НАТО-плюс».
Новости партнёров