×
Новости

Республиканцы в Конгрессе США предложили объявить Украину страной «НАТО-плюс»

Источник изображения: tass.ru

Группа республиканцев в Конгрессе США планирует внести законопроект, объявляющий Украину страной «НАТО-плюс». Об этом со ссылкой на главного спонсора инициативы Майкла Маккола сообщает признанный в РФ СМИ — иностранным агентом «Голос Америки».

Соавторами законопроекта являются его коллеги по Палате представителей Майк Роджерс, Майк Тернер и Элис Стефаник. Отмечается, что законопроект обеспечит Украине военную и дипломатическую поддержку. Объявление ее страной «НАТО-плюс» позволит ускорить рассмотрение вопросов о продаже некоторых американских товаров и услуг военного назначения.

«Этот законопроект существенно увеличит финансирование поставок летальной помощи Украине, в частности противовоздушного и противокорабельного оружия, которое необходимо украинцам для сдерживания России. Он также четко дает понять, что требования Путина, такие как право вето на вступление стран в НАТО и мораторий на развертывание ракет средней дальности в Европе, неприемлемы и противоречат интересам национальной безопасности США», — заявил Роджерс.

Законопроект отвергает предложенный Россией мораторий на развертывание в Европе ракет средней дальности наземного базирования и предписывает США официально определить, является ли Россия государством — спонсором терроризма. Также республиканцы хотят выделить 155 млн долларов «Радио Свободная Европа/Радио Свобода» (признано в РФ иностранным агентом — прим. RuBaltic.Ru) «на борьбу с российской дезинформацией и информационными операциями в странах бывшего СССР на 2022 год».

Накануне в Женеве прошли российско-американские консультации по гарантиям безопасности. В декабре прошлого года Министерство иностранных дел России предлагало НАТО отказаться от расширения на восток. Первый заместитель госсекретаря Соединенных Штатов Уэнди Шерман по итогам переговоров с заместителем главы МИД РФ Сергеем Рябковым заявила, что США не будут принимать решений по Украине без предварительных консультацией с представителями ее руководства.


Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Американцы открыли переговоры с Россией инициативами об исключении Прибалтики из НАТО
11 января 2022
На старте переговоров с Россией по стратегической стабильности и присутствию НАТО в Восточной Европе в крупных американских СМИ множатся публикации о том, что американцы при определенных условиях могли бы «сдать» Путину Украину и даже страны Прибалтики.
Мы боремся с Китаем, чтобы спасти Украину: литовская власть впала в маразм
11 января 2022
Конфликт с Китаем, который спровоцировала Литва, помогает защитить Украину от «российской агрессии». Такое мнение высказал депутат Европарламента, экс-премьер прибалтийской республики и один из «почетных ветеранов» правящей партии «Союз Отечества — Христианские демократы Литвы» (СО-ХДЛ) Андрюс Кубилюс.
США отказались принимать решения по Украине без Украины
10 января 2022
США не будут принимать решений по ситуации на Украине без участия представителей Киева.
СБУ объявила о задержании готовившего теракты агента российских спецслужб
10 января 2022
Служба безопасности Украины (СБУ) сообщила о разоблачении агента российской военной разведки, спланировавшего серию терактов в Одесской области.
Новости партнёров