×
Новости

СБУ объявила о задержании готовившего теракты агента российских спецслужб

Источник изображения: ssu.gov.ua

Служба безопасности Украины (СБУ) сообщила о разоблачении агента российской военной разведки, спланировавшего серию терактов в Одесской области. Об этом сообщается на сайте ведомства.

«Злоумышленник был задержан "на горячем", когда он вербовал исполнителя для будущих преступлений. По информации СБУ, агентом оказался иностранец, периодически приезжавший в Украину по заданию российских спецслужб. Его кураторами являлись представители российской военной разведки, действующие с территории непризнанной Приднестровской Молдавской Республики», — говорится в сообщении.

Отмечается, что главной задачей задержанного являлось «расшатывание общественно-политической ситуации в Одесской области из-за проведения диверсий и террористических актов». 

Ему инкриминируется организация поджога военного автомобиля Вооруженных сил Украины (ВСУ) в Одессе в декабре 2021 года и осквернение памятника погибшим в вооруженном конфликте в Донбассе украинцам.

«Следующими объектами посягательства агента должны [были] стать офисы волонтерских и общественно-политических структур патриотического толка, а также военная техника в Одесской области. Таким образом российские спецслужбы хотели провести информационно-психологические спецоперации в контексте якобы "наличия на территории Одесского региона пророссийского подполья и антиукраинских настроений населения"», — считают в СБУ.

Подозреваемый был задержан во время «встречи с исполнителем». Якобы он «ставил новую задачу по поджогу военной техники и передал деньги за предыдущий поджог автомобиля ВСУ». Ему предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 258 Уголовного кодекса Украины («Теракт»), он заключен под стражу. СБУ продолжает поиск его сообщников.

В начале декабря 2021 года сотрудники ФСБ пресекли разведывательно-диверсионную деятельность украинских спецслужб в трех регионах России. Были задержаны два агента СБУ и агент Главного управления разведки Министерства обороны Украины.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Беспорядки в Казахстане толкнули Украину в сторону «Газпрома»
10 января 2022
Украина «созрела» для того, чтобы заключить прямой контракт на поставку российского газа. Украинская энергетика «не вытягивает» без продукции «Газпрома», которую нужно закупать по понятным и прогнозируемым ценам. Примечательно, что это заявление было сделано в разгар трагических событий в Казахстане, спровоцированных резким повышением цен на газ.
Пушков рассказал, каким странам выгоден миф о «грязном российском газе»
5 января 2022
Заявления о «грязном газе» из России бешено далеки от реальности. Об этом заявил председатель комиссии Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков.
Премьер Эстонии назвала «абсурдными» требования России о гарантиях безопасности
5 января 2022
Военно-политический блок НАТО не будет вести переговоры с Россией по обеспечению правовых гарантий безопасности. Об этом заявила премьер-министр Эстонии Кая Каллас.
Кощунство в вышиванках: как ненависть к России привела Украину к осквернению православия
7 января 2022
Церковный раскол, остающийся одной из важнейших общественных проблем Украины, имеет столетнюю историю. Первая попытка отделиться от Русской православной церкви и создать автокефалию была предпринята в Киеве сто лет назад.
Новости партнёров