×
Новости

Премьер Эстонии назвала «абсурдными» требования России о гарантиях безопасности

Источник изображения: yandex.ru

Военно-политический блок НАТО не будет вести переговоры с Россией по обеспечению правовых гарантий безопасности. Об этом заявила премьер-министр Эстонии Кая Каллас, сообщает ERR.ee.

По ее словам, речь идет о диалоге с Россией, чтобы поддерживать дипломатическое общение, но не вести переговоры.

«По поводу этих абсурдных условий невозможно вести переговоры. Все эти [предъявляемые Западом России] условия — освободить Крым, вернуть Донбасс и весь этот регион. Но вся эта ситуация вызывает большую обеспокоенность. Сосредоточение российских войск вокруг Украины и все дополнительные условия, которые там выполняются, указывают на очень плохую ситуацию», — отметила Каллас.

Премьер подчеркнула, что Киев сейчас находится в сложной ситуации.

«Если мы можем помочь Украине, то надо это делать не только словами. Мы до настоящего времени помогали Украине всеми возможными способами и будем делать это и дальше. Думаю, что это также соответствует нашим интересам в области безопасности», — сказала глава правительства балтийской республики.

Каллас добавила, что угрозы для безопасности Эстонии сейчас нет, но всё происходящее на Украине влияет на страну, «потому что это очень близко».

«Россия точно так же является нашим соседом, и если она ведет себя агрессивнее, чем когда-либо в прошлом, то мы должны это учитывать и в планировании своих шагов», — заключила премьер.

Ранее стало известно, что Министерство обороны Эстонии передаст Украине ракеты и гаубицы в качестве военной помощи. В парламенте балтийской республики резко осудили эти планы.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В парламенте Эстонии резко осудили планы Минобороны по снабжению Украины оружием
3 января 2022
Планы Министерства обороны Эстонии начать поставлять оружие на Украину можно расценивать как желание ввязаться в войну с Россией. Об этом заявила депутат эстонского парламента (Рийгикогу) Оудекки Лооне.
Глава МИД Эстонии рассказала о цели переговоров Путина и Байдена
31 декабря 2021
Представители стран НАТО контактируют с Москвой, чтобы не допускать «военного вторжения» России на Украину. Об этом заявила министр иностранных дел Эстонии Эва-Мария Лийметс.
СМИ: В Эстонии британским военным приказали имитировать бурную активность у границы России
3 января 2022
Британским военным, которые находятся в Эстонии, поступил приказ имитировать некую активность около границы с Россией.
На Украине заявили о снижении «Газпромом» транзита газа
4 января 2022
«Газпром» снизил транзит газа через Украину. Об этом сообщил глава компании «Оператор ГТС Украины» Сергей Макогон.
Новости партнёров