×
Новости

В парламенте Эстонии резко осудили планы Минобороны по снабжению Украины оружием

Источник изображения: rusdialog.ru

Планы Министерства обороны Эстонии начать поставлять оружие на Украину можно расценивать как желание ввязаться в войну с Россией. Об этом заявила депутат эстонского парламента (Рийгикогу) Оудекки Лооне на своей странице в Facebook.

Лооне попросила министра обороны Эстонии проследить, чтобы «бюрократы не натворили бы ничего такого, что может еще больше навредить позициям и дипломатии» республики.

«Действительно, сейчас у кого-то где-то "поехала крыша". <…> И вовсе не потому, что Украине не нужны старые ракеты и гаубицы. Неважно, старые они или ультрасовременные. Сам факт, что мы снабжаем Украину оружием, из которого будут убивать жителей Донбасса, — сумасшествие во всех отношениях», — подчеркнула депутат.

Также она напомнила, что такие действия противоречат Минским соглашениям, предусматривающим мирное урегулирование конфликта.

«К тому же всем понятно, что это оружие будет использовано против русских. Складывается впечатление, что часть сотрудников нашего Министерства обороны хочет, пусть косвенно, но всё же ввязаться в войну с Россией. Продемонстрировать этим Европе и США свою заботу об Украине, заранее зная, что их согласия мы не получим, — тоже так себе дипломатическая стратегия», — пояснила Лооне.

Кроме того, по ее словам, единственный посыл, который сделает Эстония, — это то, что она является «мелким злобным провокатором».

«Нынешнюю ситуацию сравнивают с кубинским кризисом. Сейчас, когда все крупные страны признали необходимость разрешения конфликта дипломатическим путем, когда все понимают, что нужно сесть за стол переговоров, мы собираемся предоставить Украине ракеты и гаубицы», — возмутилась политик.

Ранее стало известно, что Эстония даст Украине ракеты и гаубицы в качестве военной помощи.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Лавров предупредил Киев: Россия даст адекватный ответ на любые провокации в Донбассе
31 декабря 2021
Россия даст адекватный ответ на любые военные провокации Киева в отношении Донбасса. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.
Глава МИД Эстонии рассказала о цели переговоров Путина и Байдена
31 декабря 2021
Представители стран НАТО контактируют с Москвой, чтобы не допускать «военного вторжения» России на Украину. Об этом заявила министр иностранных дел Эстонии Эва-Мария Лийметс.
Президент Эстонии поздравил Путина с Новым годом
31 декабря 2021
Президент Эстонии Алар Карис отправил российскому лидеру Владимиру Путину поздравительную открытку к Новому году. Об этом сообщила пресс-секретарь канцелярии главы балтийской республики Марианн Судаков.
Лавров: Россия и Беларусь усилят военное сотрудничество в ответ на действия Запада
31 декабря 2021
Россия и Беларусь намерены развивать военное сотрудничество в связи с неготовностью Запада идти на компромиссы. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.
Новости партнёров