×
Новости

Лавров: Россия и Беларусь усилят военное сотрудничество в ответ на действия Запада

Источник изображения: warfiles.ru

Россия и Беларусь намерены развивать военное сотрудничество в связи с неготовностью Запада идти на компромиссы. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в интервью ТАСС.

Лавров подчеркнул, что работа российских и белорусских внешнеполитических ведомств направлена на поиск путей урегулирования любых вопросов политико-дипломатическим путем.

«Тем не менее в связи с неготовностью Запада искать компромиссные решения Программа [согласованных действий во внешней политике] содержит положения, касающиеся координации взаимодействия по военно-политическим аспектам, а также развитию военного сотрудничества», — пояснил глава МИД.

Также он добавил, что в Программе предусмотрена плотная координация шагов на международных площадках, в том числе совместно с другими государствами и объединениями.

«В частности, речь идет о совместном противодействии развязанным против нас информационным кампаниям, односторонним ограничительным мерам, политизации работы международных организаций и навязыванию натоцентричной модели безопасности в Европе. Заметное место отводится и сотрудничеству по купированию угроз, связанных с приближением к границам Союзного государства военной инфраструктуры НАТО», — сказал Лавров.

Кроме того, он отметил, что важным подспорьем в такой работе станет обновленная Военная доктрина Союзного государства, утвержденная Высшим Госсоветом 4 ноября.

«Она в полной мере учитывает значительные изменения военно-политической обстановки в Восточной Европе, произошедшие за последние годы», — резюмировал представитель дипведомства.

Ранее президент Российской ассоциации прибалтийских исследований Николай Межевич рассказал, что уровень интеграции России и Беларуси менее высокий, но существенно более эффективный, чем в Европейском союзе.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Премьер Литвы назвала давление со стороны Пекина «игрой ради пиара»
28 декабря 2021
Литва не изменит свою внешнюю политику, несмотря на давление со стороны Китая. Об этом заявила премьер-министр балтийской республики Ингрида Шимоните.
Мэр Киева потребовал срочно развернуть систему территориальной обороны города
27 декабря 2021
Система территориальной обороны Киева должна быть развернута в ближайшее время. Об этом заявил мэр украинской столицы Виталий Кличко.
Глава МИД Латвии: Россия представляет угрозу для безопасности республики
27 декабря 2021
Россия продолжает проводить конфронтационную внешнюю политику в отношениях с США, НАТО и Европейским союзом (ЕС). Об этом заявил министр иностранных дел Эдгар Ринкевич.
Вице-премьер Молдовы заявил о намерении активизировать сотрудничество с Россией
28 декабря 2021
Молдова планирует в ближайшие несколько месяцев провести заседание российско-молдавской межправительственной комиссии, чтобы активизировать сотрудничество между двумя странами. Об этом заявил вице-премьер республики, министр иностранных дел и европейской интеграции Николай Попеску.
Новости партнёров