×
Новости

Вице-премьер Молдовы заявил о намерении активизировать сотрудничество с Россией

Источник изображения: eurointegration.com.ua

Молдова планирует в ближайшие несколько месяцев провести заседание российско-молдавской межправительственной комиссии, чтобы активизировать сотрудничество между двумя странами. Об этом заявил вице-премьер республики, министр иностранных дел и европейской интеграции Николай Попеску в эфире телеканала «Молдова 1».

По словам Попеску, Молдова уже наладила диалог с Россией, но теперь необходимо «достигнуть определенного прогресса».

«Составлен план консультаций, в феврале-марте планируем заседание межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. На разных уровнях будем вести диалог, чтобы решать проблемы, многие из которых копились на протяжении 30 лет независимости», — отметил вице-премьер.

Также он подчеркнул, что одна из проблем, которую необходимо решить, — это вопрос утилизации устаревших боеприпасов на складах в непризнанном Приднестровье.

«Утилизация боеприпасов с истекшим сроком хранения — важный вопрос. Россия также заинтересована в его решении. Риск возможной катастрофы осознают и Украина, и ЕС. Мы также затронули и проблему вывода российских войск», — резюмировал политик.

Уходящий год для Молдовы стал годом резких перемен, которые сложно назвать позитивными. Подробнее об этом читайте в материале RuBaltic.Ru «6 шагов к антироссийской диктатуре: итоги 2021 года для Молдовы».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Молдова нашла способ отказаться платить долг за российский газ
27 декабря 2021
Глава молдавского правительства Наталья Гаврилица заявила, что вице-премьер-министр Молдовы Андрей Спыну не имел полномочий подписывать протокол об урегулировании спорных вопросов с «Газпромом». Один из них предполагает, что до 1 мая 2022 года компания «Молдовагаз» должна подписать соглашение о погашении задолженности перед «Газпромом».
В МИД Китая предрекли Литве оказаться «на помойке истории»
24 декабря 2021
Позиция Литвы по Тайваню может привести республику «на помойку истории». Об этом заявил официальный представитель Министерства иностранных дел Китая Чжао Лицзянь.
6 шагов к антироссийской диктатуре: итоги 2021 года для Молдовы
26 декабря 2021
Уходящий год для Молдовы стал годом резких перемен, которые сложно назвать позитивными. В первую очередь, эти перемены связаны с очередным пришествием во власть проевропейских сил в составе партии PAS во главе с Майей Санду, которые сделали несколько шагов по пути деградации Молдовы и возвращению ее к статусу нищей колонии Запада с антироссийским авторитарным режимом.
Лавров: Польша и страны Балтии истерят из-за каждого действия России
27 декабря 2021
Политики в странах Балтии и Польши не понимают необходимости налаживания диалога с Россией и истерят по любому поводу в ее отношении. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.
Новости партнёров