×
Новости

Лавров: Польша и страны Балтии истерят из-за каждого действия России

Источник изображения: sprotyv.info

Политики в странах Балтии и Польши не понимают необходимости налаживания диалога с Россией и истерят по любому поводу в ее отношении. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в ходе интервью, опубликованном на сайте дипведомства.

По словам Лаврова, некоторые политики всё же понимают, насколько важно поддерживать диалог, несмотря на множество разных обстоятельств.

«А есть политики… из той же Прибалтики, из той же Польши. Украина — это вне конкуренции. И они истерят к любому действию со стороны России, не пытаясь в нем разобраться, не пытаясь поставить себя на наше место и посмотреть, каковы у нас аргументы. Мне иногда напоминает эта истерика тех наших противников, которых изображали Кукрыниксы. Многие прямо желают в эти образы влезть и оттуда вещать», — отметил глава МИД.

Представитель российского дипведомства также подчеркнул, что Россия рассчитывает на благоразумие западных партнеров, но готова найти достойный ответ, если Запад усилит санкции.

«Я не могу ручаться за тех безумцев, которые толкают западные страны именно в этом направлении. У власти на Западе я пока таких не вижу. Но ручаться за безумцев, которые пытаются завести соответствующим образом и прибалтов, и украинцев, и поляков, я не могу. Убежден, что даже если этот фантастический для меня сценарий материализуется,... мы найдем ответ», — отметил Лавров.

Также он подчеркнул, что Россия не превратится в «осажденную крепость» из-за санкций в отношении нее.

«Что мы станем "осажденной крепостью"? Я уверен, что это абсолютно отсутствует в планах российского руководства. У президента [России Владимира Путина] постоянно звучит, в том числе в ходе его последних выступлений, на его большой пресс-конференции, его приверженность к расширению возможностей для свободного развития общества, для демократических начал», — резюмировал глава дипведомства.

Евросоюз обратился во Всемирную торговую организацию (ВТО) с требованием взыскать с России почти 300 миллиардов евро за политику импортозамещения. Тем самым не «кремлевская пропаганда», а сами европейцы подтвердили: российский ответ на их санкции нанес колоссальный удар по экономике ЕС. Подробнее об этом читайте в материале RuBaltic.Ru «Европа признает: Россия жестоко отомстила за санкции».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Польше раскрыли «коварный план Кремля» по газовому шантажу Варшавы
23 декабря 2021
Кремль начинает «долгосрочную операцию по удержанию и сохранению российских сфер влияния в Восточно-Центральной Европе, в первую очередь в Польше». Об этом заявил польский депутат Януш Ковальски.
В МИД Китая предрекли Литве оказаться «на помойке истории»
24 декабря 2021
Позиция Литвы по Тайваню может привести республику «на помойку истории». Об этом заявил официальный представитель Министерства иностранных дел Китая Чжао Лицзянь.
«Газпром» отказался бронировать мощности для транзита газа через Украину
20 декабря 2021
«Газпром» не стал бронировать дополнительный объем транспортных мощностей для транзита газа через Украину на январь.
«Ну, чего здесь непонятного?»: Путин объяснил, что расширение НАТО на Восток — неприемлемо
23 декабря 2021
Действия России будут зависеть не от хода переговоров с НАТО, а от реальных результатов по обеспечению безопасности. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин.
Новости партнёров