×
Новости

В Польше раскрыли «коварный план Кремля» по газовому шантажу Варшавы

Источник изображения: vedomosti.ru

Кремль начинает «долгосрочную операцию по удержанию и сохранению российских сфер влияния в Восточно-Центральной Европе, в первую очередь в Польше». Об этом заявил польский депутат Януш Ковальски, сообщает wgospodarce.pl.

По его словам, в конце 2022 года завершается срок действия Ямальского договора, в результате чего «Россия приступит к энергетическому шантажу».

«Как в 2009–2010 годах, чтобы заставить нас через 12 месяцев подписать средне- или долгосрочный договор. Отличие только в том, что он будет, скорее всего, касаться покупки газа из "Северного потока", то есть поставок сырья не с восточного направления, через Беларусь, а с западного», — рассказал парламентарий.

Ковальски подчеркнул, что в настоящее время фактически начинается процесс сворачивания работы трубопровода «Ямал — Европа».

«По всей видимости, россияне пока сохранят транзит в страны Евросоюза через территорию Украины, претворяя в жизнь свой сценарий по геополитическому и политическому подчинению этой страны в рамках договоренностей с Германией и США, а главный газовый удар в следующем году направят на Польшу, чтобы максимально влиять на польский рынок», — заключил депутат Сейма.

Ранее сообщалось, что «Газпром» вновь приостановил поставки топлива по трубопроводу «Ямал — Европа».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Бумеранг «сдерживания России»: Европа оказалась в шаге от энергетической катастрофы
22 декабря 2021
Евросоюз пожинает плоды своей энергетической политики: отказа от долгосрочных контрактов с «Газпромом», развития нерыночных форм энергетики и блокирования здравых рыночных проектов с участием РФ. Вся эта деятельность была вдохновлена идеей «сдерживания России» и обернулась деградацией энергетического рынка.
Энергоэксперт объяснил, почему «Газпром» приостановил транзит газа в Германию
21 декабря 2021
В Германии нет дополнительного спроса на газ, поэтому «Газпром» не задействует трубопровод «Ямал — Европа». Об этом рассказал эксперт Финансового университета и Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.
В Польше обвинили Россию во взвинчивании цен на газ в Европе
22 декабря 2021
Ответственность за высокие цены на газ в Европе лежит на России, считает представитель правительства Польши по стратегической энергетической инфраструктуре Петр Наимский.
Украина потребовала от Еврокомиссии заставить «Газпром» продавать больше газа
22 декабря 2021
Компания «Нафтогаз Украины» подала жалобу в Еврокомиссию (ЕК) на «Газпром».
Новости партнёров