×
Новости

«Газпром» отказался бронировать мощности для транзита газа через Украину

Источник изображения: lenta.ru

«Газпром» не стал бронировать дополнительный объем транспортных мощностей для транзита газа через Украину на январь. Об этом свидетельствуют данные венгерской торговой платформы RBP, передает ТАСС.

На аукционе компания «Оператор ГТС Украины» на январь предложила транзитные мощности в объеме до 9,8 млн куб. м в сутки через газораспределительную станцию «Суджа» и до 5,2 млн куб. м — через «Сохрановку». Однако по итогам торгов они остались невостребованными.

Кроме того, по данным GSA Platform, «Газпром» на январь забронировал только 21,6% предложенных мощностей по прокачке газа по трубопроводу «Ямал — Европа» через Польшу. На аукционе были предложены объемы в 89,1 млн куб. м в сутки, востребованными оказались 19,28 млн куб. м.

Ранее стало известно, что с 1 января по 15 декабря 2021 года «Газпром» нарастил добычу природного газа до 490,4 млрд куб. м. Это на 14,2% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Подробнее о ситуации читайте в материале RuBaltic.Ru «"Путин просто издевается": Европа взвыла от цен на газ».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
ЕС дал Молдове установку на разрыв отношений с Россией
18 декабря 2021
На саммите «Восточного партнерства» ЕС президент Молдовы Майя Санду отказалась признавать долг Молдовы «Газпрому», а председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила о давлении России на Кишинев при помощи цен на энергоносители и пообещала поддерживать Молдову в газовом споре с Москвой. Поведение молдавской власти и вмешательство ЕС в отношения Кишинева с Москвой означают, что Молдова движется к новому полномасштабному кризису диалога с Россией.
Украинец проник в дом Поклонской в Крыму
17 декабря 2021
В Крыму сотрудник Федеральной службы охраны (ФСО) зафиксировал проникновение в дом чрезвычайного и уполномоченного посла России в Кабо-Верде Натальи Поклонской.
Песков заявил, что Украина полностью потеряна для России как партнер и союзник
17 декабря 2021
Украина на сегодняшний день полностью потеряна для России как партнер и союзник. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
Новая власть в Германии закроет Лукашенко возможность вернуться к многовекторности
19 декабря 2021
Германия традиционно является одним из ключевых игроков в Восточной Европе, поэтому вопрос отношений Москвы и Берлина при новом правительстве Олафа Шольца для стран региона — ключевой. В частности, в Минске обсуждают, как новая политическая конфигурация в Бундестаге повлияет на политику ФРГ в отношении Беларуси.
Новости партнёров