×
Новости

«Ну, чего здесь непонятного?»: Путин объяснил, что расширение НАТО на Восток — неприемлемо

Действия России будут зависеть не от хода международных переговоров, а от реальных результатов по обеспечению безопасности. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в ходе ежегодной большой пресс-конференции.

Соответствующее заявление глава сделал, отвечая на вопрос британской журналистки о том, может ли Россия гарантировать ненападение на любое суверенное государство. Политик ответил, что действия Москвы будут зависеть от реального результата обеспечения безопасности страны.

«В этой связи мы ясно и четко дали понять, что дальнейшее движение НАТО на Восток — неприемлемо. Ну, чего здесь непонятного? Мы, что ли, ставим ракеты на границе Соединенных Штатов? Нет. Это США со своими ракетами пришли к нашему дому. На пороге нашего дома находятся уже. Разве это какое-то избыточное требование — не ставить больше никаких ударных систем у нашего дома», — сказал российский лидер.

Кроме того, Путин припомнил обещания Запада в 90-е годы о том, что «ни дюйма на Восток» не будет расширения.

«Ну и чего? Надули! Просто нагло обманули. Пять волн расширения НАТО. И теперь уже, пожалуйста, в Румынии сейчас, в Польше появляются соответствующие системы. <…> Вот о чём речь. Не мы кому-то угрожаем. Мы что ли пришли туда, к границам США? К нам пришли. И теперь еще говорят, что еще и Украина будет в НАТО. Значит и там будут системы. Даже если не в НАТО, на двухсторонней системе будут базы и ударные системы вооружения. А вы требуете от меня каких-то гарантий. Вы должны нам дать гарантии. И немедленно. Сейчас», — резюмировал президент России.

Ранее Путин рассказал о последствиях размещения инфраструктуры НАТО на Украине.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Совбезе Беларуси предупредили, что Прибалтику «сметут с лица земли» в случае конфликта
18 декабря 2021
Внешнеполитический вектор стран Балтии имеет не только антироссийский, но и провокационный антибелорусский характер с военным подтекстом. Об этом заявил заместитель госсекретаря Совбеза Беларуси генерал-майор Владимир Арчаков.
В МИД Латвии сочли невозможным выполнение требований Москвы по гарантиям безопасности
18 декабря 2021
Заместитель главы Министерства иностранных дел Латвии Анджей Вилумсонс заявил, что выполнение требований России к НАТО по гарантиям безопасности невозможно.
Президент Эстонии выступил за конструктивный диалог НАТО с Россией
18 декабря 2021
Сотрудничество НАТО и России должно быть основано на конструктивном диалоге. Об этом заявил президент Эстонии Алар Карис.
Глава МИД Беларуси заявил о готовности разместить в республике ядерное оружие
18 декабря 2021
Беларусь готова разместить у себя ядерное оружие при угрозе со стороны НАТО. Об этом заявил глава МИД республики Владимир Макей.
Новости партнёров