×
Новости

Путин рассказал о последствиях размещения инфраструктуры НАТО на Украине

Источник изображения: gazeta.ru

Дальнейшее продвижение Североатлантического альянса (НАТО) на восток является серьезнейшим вызовом для России. Об этом на расширенном заседании коллегии Министерства обороны заявил президент страны Владимир Путин.

Глава государства отметил, что Москва получит полное право на ответные меры в случае появления Альянса на территории Украины.

«Если эта инфраструктура будет двигаться дальше, если ракетные комплексы США и НАТО появятся на Украине, то их подлетное время до Москвы сократится до 7–10 минут, а при размещении гиперзвукового оружия — до пяти», — рассказал Путин.

Российский лидер подчеркнул, что РФ будет предпринимать адекватные военно-технические меры в ответ на недружественные шаги в свой адрес.

Ранее Владимир Путин заявил, что Россия серьезно заинтересована в получении надежных, юридически зафиксированных гарантий, исключающих расширение НАТО в восточном направлении.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Министр обороны Литвы обвинил Россию в расколе НАТО
19 декабря 2021
Требования России об ограничении присутствия США в Европе направлены на раскол НАТО. Об этом заявил министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас.
«Газпром» отказался бронировать мощности для транзита газа через Украину
20 декабря 2021
«Газпром» не стал бронировать дополнительный объем транспортных мощностей для транзита газа через Украину на январь.
На Украине потребовали компенсацию за вывоз из страны ядерного арсенала
19 декабря 2021
Украина хочет получить компенсацию в виде оборонительного вооружения за ядерные боеголовки, которые были размещены на ее территории до распада СССР, а затем переданы России.
Поле битвы — Прибалтика: США и Россия идут к новому Карибскому кризису
21 декабря 2021
Отчаянное противодействие попыткам урегулировать геополитический конфликт в Восточной Европе со стороны местных агентов США еще более затрудняет выход Москвы и Вашингтона на какие-либо системные договоренности. В таком случае единственная альтернатива переговорам — новый Карибский кризис, наиболее вероятная площадка для которого — страны Прибалтики.
Новости партнёров