×
Новости

На Украине потребовали компенсацию за вывоз из страны ядерного арсенала

Источник изображения: liga.net

Украина хочет получить компенсацию в виде оборонительного вооружения за ядерные боеголовки, которые были размещены на ее территории до распада СССР, а затем переданы России. Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны республики (СНБО) Алексей Данилов в эфире «Апостроф ТВ».

По его словам, в 1994 году Киев обманули и забрали ядерные боеголовки.

«США договорились, что их забирает РФ, Россия их забрала и сейчас шантажирует весь мир. Мы должны за это получить компенсацию, я уже не говорю, что никакой денежной компенсации адекватной за это нашей стране сделано не было, и мы сегодня нуждаемся в помощи и в оружии для зашиты», — сказал Данилов.

После распада Советского Союза у Украины оказался третий в мире по величине ядерный арсенал — после России и США. Согласно Будапештскому меморандуму, подписанному в 1994 году, республика ликвидировала ядерное оружие. В обмен на это Россия, США и Великобритания гарантировали ей безопасность.

Ранее американский сенатор от Республиканской партии Роджер Уикер заявил, что США могут решиться на ядерные бомбардировки России в случае эскалации конфликта в Донбассе.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Песков заявил, что Украина полностью потеряна для России как партнер и союзник
17 декабря 2021
Украина на сегодняшний день полностью потеряна для России как партнер и союзник. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
Украинец проник в дом Поклонской в Крыму
17 декабря 2021
В Крыму сотрудник Федеральной службы охраны (ФСО) зафиксировал проникновение в дом чрезвычайного и уполномоченного посла России в Кабо-Верде Натальи Поклонской.
Центр Киева заполонили надувные танки (видео)
16 декабря 2021
На Украине местный предприниматель Назар Дибров устроил выставку надувных танков, которые были сделаны по заказу Министерства обороны страны.
Президент Литвы заявил о готовности ЕС принять санкции против России
17 декабря 2021
Евросоюз (ЕС) готов принять ограничительные меры, которые направлены «против агрессивных действий России в отношении Украины». Об этом заявил президент Литвы Гитанас Науседа.
Новости партнёров