×
Новости

Президент Эстонии выступил за конструктивный диалог НАТО с Россией

Источник изображения: yandex.ua

Сотрудничество НАТО и России должно быть основано на конструктивном диалоге. Об этом заявил президент Эстонии Алар Карис, сообщает его пресс-служба.

Карис убежден, что ни одна из сторон, не являющихся членом Альянса, не имеет права решать вопросы, связанные с расширением НАТО, оборонительной позицией НАТО и деятельностью на территории Североатлантического союза, отметив, что союзники придерживались единой позиции в разговоре с Россией.

«В основе сотрудничества между НАТО и Россией должен быть конструктивный диалог, который НАТО всегда готов вести», — заявил эстонский лидер.

Кроме того, он считает, что главная цель НАТО — обеспечить защиту своих союзников.

«НАТО не считает ни одну страну своим врагом. НАТО реагирует на враждебные действия, а не наоборот», — добавил Карис.

По словам Кариса, Эстония с большой озабоченностью наблюдает за военными действиями, угрожающими Украине.

«Дальнейшее обострение ситуации может поставить под угрозу безопасность всей Европы. Мы должны сделать всё от нас зависящее, чтобы снизить такие риски и внести вклад в диалог и дипломатию. Мы полностью поддерживаем Украину всеми возможными способами», — резюмировал президент балтийской республики.

Ранее Россия потребовала отмены решения о принятии Грузии и Украины в состав НАТО.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Беги, Литва, беги: Россия движется к союзу с Китаем против НАТО в Прибалтике
16 декабря 2021
Пекин вмешивается в геополитическую борьбу в Восточной Европе на стороне Москвы и делает серьезный шаг к синхронизации работы с Россией по Восточной Европе. Проамериканским лимитрофам на границах РФ этот российско-китайский тандем не сулит ничего хорошего.
Премьер Эстонии рассказала о «ловушке Путина» для НАТО
15 декабря 2021
Эстония призывает Запад не давать России право выбирать, кто может вступать в Евросоюз или НАТО. Об этом заявила премьер-министр страны Кая Каллас.
Песков заявил, что Украина полностью потеряна для России как партнер и союзник
17 декабря 2021
Украина на сегодняшний день полностью потеряна для России как партнер и союзник. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
Сейм Литвы просит главу Комитета по иностранным делам покинуть свой пост
14 декабря 2021
Депутаты от правящей консервативной партии предлагают председателю Комитета Сейма Литвы по иностранным делам (КИД) Жигимантасу Павилёнису покинуть занимаемый пост.
Новости партнёров