×
Новости

Сейм Литвы просит главу Комитета по иностранным делам покинуть свой пост

Источник изображения: lt.sputniknews.ru

Депутаты от правящей консервативной партии предлагают председателю Комитета Сейма Литвы по иностранным делам (КИД) Жигимантасу Павилёнису покинуть занимаемый пост. Об этом заявила глава фракции «Союз Отечества — Христианские демократы Литвы» (СО-ХДЛ) Радвиле Моркунайте-Микуленене, передает Delfi.lt.

«Мы обратились к коллеге Жигимантасу с просьбой взять на себя соответствующее решение с учетом всех обстоятельств. Это было единогласное предложение и решение», — отметила депутат.

По словам Моркунайте-Микуленене, СО-ХДЛ надеется, что Павилёнис примет решение «в течение нескольких дней», а такое предложение фракции вызвала «последовательность эпизодов».

«Вы все прекрасно следили, освещали в публичном пространстве и острую риторику, а иногда, возможно, и странный выбор — комментировать то или иное событие или выбирать тот или иной комментарий в международном пространстве, иной способ высказывания. Все сошлось, и фракция решила, что было бы здоровее, если бы человек принял определенное решение и решил не руководить комитетом», — пояснила депутат.

Также она подчеркнула, что публичные комментарии Павилёниса расходились с позицией правительства, особенно в вопросе транзита белорусских удобрений.

«Публичные комментарии уважаемого Жигимантаса показали, что он выбирает иной путь решения проблем, который не полностью соответствовал направлению правительства, которое взялось за решение этой проблемы. Видимо, выбранные здесь методы расходятся», — допустила Моркунайте-Микуленене.

По ее словам, вопрос кандидатуры на пост главы Комитета по иностранным делам пока не обсуждался.

В последнее время Павилёнис остро высказывался по поводу несоблюдения санкций США в отношении белорусского производителя удобрений «Беларуськалий» в Литве. Он сказал, что транзит удобрений должен был быть остановлен в первый день вступления санкций в силу — 8 декабря, между тем правительство заявило, что сделать это было невозможно.

Напомним, что из-за скандала с «Беларуськалием» глава МИД Литвы и министр транспорта балтийской республики Габриэлюс Ландсбергис и Марюс Скуодис  подали в отставку. Оба политика считают, что страна опозорилась на весь мир, поскольку не смогла выполнить американские санкции. Подробнее об этом читайте в материале RuBaltic.Ru «Правительство Литвы разваливается из-за скандала с "Беларуськалием"».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Китай взял курс на экономическое удушение Литвы
13 декабря 2021
Литовские политики жалуются, что Пекин угрожает закрыть вход на китайский рынок любым иностранным компаниям, которые будут сотрудничать с Литвой. Очевидно, что КНР взялась за Вильнюс всерьез и отвечает демонстративно враждебному курсу Литвы своим демонстративным курсом, суть которого — экономически уничтожить моську, которая посмела тявкать на Срединную империю.
Министр транспорта Литвы подал в отставку после скандала с «Беларуськалием»
9 декабря 2021
Министр транспорта Литвы Марюс Скуодис готов оставить пост из-за продолжающегося транзита удобрений белорусского предприятия «Беларуськалий», несмотря на санкции США. Об этом заявила премьер республики Ингрида Шимоните.
Экономист: РФ должна устроить Литве показательную расправу за запрет транзита в Калининград
13 декабря 2021
Принятие Сеймом Литвы закона о запрете транзита белорусских товаров может лишить Калининградскую область больших поставок продуктов. Если балтийская республика решится на этот «враждебный шаг», то Россия должна устроить показательную расправу над ней.
Еще одна пакость Китаю: Литва присоединилась к бойкоту Олимпиады в Пекине
10 декабря 2021
Литва поддержала дипломатический бойкот зимней Олимпиады в Пекине, который организовали Соединенные Штаты. От посещения Китая отказались президент прибалтийской республики Гитанас Науседа, министр иностранных дел Габриэлюс Ландсбергис, министр образования, науки и спорта Юргита Шюгждинене.
Новости партнёров