×
Новости

Экономист: РФ должна устроить Литве показательную расправу за запрет транзита в Калининград

Источник изображения: autoparus.by

Принятие Сеймом Литвы закона о запрете транзита белорусских товаров может лишить Калининградскую область больших поставок продуктов. Если балтийская республика решится на этот «враждебный шаг», то Россия должна устроить показательную расправу над ней. Об этом заявил российский экономист Михаил Делягин в комментарии порталу RuBaltic.Ru.

Эксперт убежден, в случае если Литва запретит транзит белорусских товаров в Калининградскую область, Россия может полностью закрыть всё транспортное сообщение с балтийской республикой.

«Потому что это уже блокада и акт откровенно враждебный. <…> Если Литва закрывает транзит в Калининград (неважно — белорусский, наш, испанский, любой другой), то в этом случае нужно устроить показательную расправу на этой территории», — пояснил Делягин.

По его мнению, для начала можно закрыть литовское посольство в России и российское в Литве.

«Порвать дипломатические отношения с Литвой. Потому что нам иметь дипломатические отношения с Литвой нужно только с точки зрения транзита, больше незачем», — добавил экономист.

Также он отметил, что в случае, если литовский Сейм всё же решится на принятие закона, то Калининград будет ждать ощутимый рост цен на все товары из-за логистических проблем. В то же время, отметил эксперт, такого исхода давно следовало ожидать.

«Как только Прибалтика вошла в НАТО, было понятно, что это закончится блокадой Калининграда», — резюмировал Делягин.

Напомним, что 13 декабря Министерство транспорта и коммуникаций Литвы предложило ввести санкции на продукцию, которая импортируется из Беларуси, закупается там или следует транзитом.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Литовские железные дороги» ищут способы вернуть «Беларуськалию» миллионы евро
10 декабря 2021
Предприятие «Литовские железные дороги» (ЛЖД) ищет способ погасить аванс в размере около 10 миллионов евро, выплаченный белорусским «Беларуськалием» за транспортировку калийных удобрений. Об этом сообщил представитель ЛЖД Мантас Дубаускас.
Китай взял курс на экономическое удушение Литвы
13 декабря 2021
Литовские политики жалуются, что Пекин угрожает закрыть вход на китайский рынок любым иностранным компаниям, которые будут сотрудничать с Литвой. Очевидно, что КНР взялась за Вильнюс всерьез и отвечает демонстративно враждебному курсу Литвы своим демонстративным курсом, суть которого — экономически уничтожить моську, которая посмела тявкать на Срединную империю.
Президент Литвы: страны Балтии ощущают угрозу со стороны России и надеются на защиту США
10 декабря 2021
Власти Литвы должны сделать всё, чтобы обезопасить свою страну и весь регион от «российской агрессии». Об этом заявил президент балтийской республики Гитанас Науседа.
Министр транспорта Литвы вслед за главой МИД подал в отставку
13 декабря 2021
Министр коммуникаций и транспорта Литвы Марюс Скуодис подал премьер-министру страны Ингриде Шимоните заявление об отставке.
Новости партнёров