×
Новости

Президент Литвы: страны Балтии ощущают угрозу со стороны России и надеются на защиту США

Источник изображения: lrt.lt

Власти Литвы должны сделать всё, чтобы обезопасить свою страну и весь регион от «российской агрессии». Об этом заявил президент балтийской республики Гитанас Науседа, сообщает BNS.lt.

По словам литовского лидера, во время прошедшего накануне «Саммита за демократию» он сказал президенту США Джозефу Байдену, что не только Украина, но и страны Балтии «ощущают прямую угрозу» со стороны России.

«Поэтому мы договорились, что ответ США в военном смысле этого слова будет адекватным, мы можем рассчитывать на подкрепление, которое позволит нам чувствовать себя более защищенными», — сказал Науседа.

Президент отметил, что вероятность российской агрессии очень высока.

«Есть много признаков, которые показывают, что может исполниться и самый плохой сценарий — военная интервенция на территорию суверенного независимого государства. Мы сообща должны сделать всё, чтобы этого худшего сценария не было», — подчеркнул Науседа.

Глава государства указал, что в этих обстоятельствах Балтийские республики должны «продемонстрировать единство».

«Не может быть речи о нас без нас. Я повторил несколько раз: нельзя говорить о странах Балтии или о других членах НАТО без участия их самих. Поэтому самый подходящий, самый прозрачный формат, обуславливающий самое высокое взаимное доверие, — это формат НАТО. И мы намерены в будущем интенсивно в этом формате работать», — сказал Науседа.

По его мнению, сдерживание — это лучшее средство, чтобы «уважались права независимых государств», а Байден «берет на себя и необходимое лидерство, и сплачивает силы, чтобы был дан вполне четкий ответ и сделан ясный посыл агрессивным режимам, что такие действия не останутся без ответа».

«Ответ будет самым жестким, как выразился президент США, вся мировая и даже европейская политическая архитектура очень сильно изменится, а характер санкций будет самым жестким», — заключил глава государства.

Ранее президенты Украины, Литвы и Польши совместно призвали к ужесточению санкций против России.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Путин будет вечно: российская оппозиция в Литве признала свое поражение
8 декабря 2021
В столице Литвы прошел очередной Форум свободной России, на который традиционно съезжаются непримиримые борцы с «путинским режимом». В этом году отличительной чертой мероприятия стала атмосфера «тотальной безнадеги». Аналитический портал RuBaltic.Ru собрал самые яркие высказывания участников Форума свободной России.
Латвия пригрозила отключить Россию от SWIFT
7 декабря 2021
Запад должен подготовить очень сильный пакет экономических санкций в отношении России. Об этом заявил министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич.
Санкции против «Северного потока — 2» не вошли в проект военного бюджета США
7 декабря 2021
В законопроект о военном бюджете США не вошли санкции против российского газопровода «Северный поток — 2», на которых настаивали республиканцы.
Еще одна пакость Китаю: Литва присоединилась к бойкоту Олимпиады в Пекине
10 декабря 2021
Литва поддержала дипломатический бойкот зимней Олимпиады в Пекине, который организовали Соединенные Штаты. От посещения Китая отказались президент прибалтийской республики Гитанас Науседа, министр иностранных дел Габриэлюс Ландсбергис, министр образования, науки и спорта Юргита Шюгждинене.
Новости партнёров