×
Новости

Латвия пригрозила отключить Россию от SWIFT

Источник изображения: rbc.ru

Запад должен подготовить очень сильный пакет экономических санкций в отношении России. Об этом заявил министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич, сообщает Reuters.

По мнению главы МИД, Россию следует отключить от SWIFT, а также наложить ограничения на газопровод «Северный поток — 2». Кроме того, Ринкевич призвал НАТО усилить свое присутствие на восточном направлении.

«С целью показать России, что ценой какой-либо военной авантюры на Украине станет увеличение численности войск, повышение оборонного потенциала, в частности, в странах Балтии, Польше, Румынии и Болгарии», — отметил министр.

Ринкевич подчеркнул, что Североатлантическому альянсу необходимо усилить боевые группы в Прибалтике, укрепить противовоздушную оборону, улучшить логистическую безопасность и увеличить присутствие США в регионе.

«Видя то, что происходит сейчас на Украине и вокруг нее, нам также необходимо пересмотреть наши действия по защите восточного фланга НАТО. Это означает увеличение потенциала, который может стать очень сильным сигналом сдерживания для России», — сказал глава МИД балтийской республики.

Ранее телеканал CNN со ссылкой на собственные источники сообщил, что Вашингтон пригрозил ввести против России худшие экономические санкции, которые когда-либо были применены к другой стране, за исключением Ирана и КНДР. Возможность введения ограничений США рассматривают с целью «сдерживания» от «вторжения на Украину».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Посольство РФ отправило ноту в МИД Латвии из-за осквернения советского памятника в Риге
3 декабря 2021
Посольство России в Риге направило в МИД Латвии ноту с требованием расследовать осквернение Памятника Воинам — Освободителям Риги.
CNN: США пригрозили России «чертовски агрессивными» санкциями
6 декабря 2021
Вашингтон угрожает ввести против России худшие экономические санкции, которые когда-либо были применены к другой стране, за исключением Ирана и КНДР.
Страны НАТО обсудили введение санкций против России в случае «агрессии на Украине»
30 ноября 2021
Главы МИД стран НАТО на саммите в Риге обсудили возможность введения экономических санкций и политических мер против России в случае «агрессии на Украине».
Слуцкий: Запад пытается лицемерно переложить на других ответственность за свою политику
2 декабря 2021
Введение санкций против Беларуси — это плохое начало для диалога. Об этом заявил председатель комитета Государственной думы РФ по международным делам Леонид Слуцкий.
Новости партнёров