×
Новости

Посольство РФ отправило ноту в МИД Латвии из-за осквернения советского памятника в Риге

Источник изображения: tass.ru

Посольство России в Риге направило в МИД Латвии ноту с требованием расследовать осквернение Памятника Воинам Освободителям Риги. Соответствующий комментарий официального представителя МИД РФ Марии Захаровой опубликован на сайте дипведомства.

«Выражаем серьезную обеспокоенность в связи с очередным актом вандализма в отношении символа Победы над немецко-фашистскими оккупантами в Латвии — мемориала советским Воинам — Освободителям в Риге, который был осквернен неизвестными лицами 1 декабря. <…> Нашим посольством незамедлительно направлена нота в МИД Латвии с требованием в соответствии с межправительственным Соглашением по вопросам социальной защищенности российских военных пенсионеров 1994 г. принять исчерпывающие меры по проведению расследования и установлению причастных к данному преступлению, а также приведению памятника в надлежащее состояние», — заявила дипломат.

По ее словам, приходится констатировать, что такие явления в современной Латвии происходят системно. «Это и неудивительно в условиях проводимой Ригой официальной линии на фальсификацию истории и героизацию нацизма, постоянных нападок на главный мемориал со стороны национал-радикалов в латвийском парламенте», — заметила Захарова.

Неизвестные 1 декабря нанесли оскорбительную надпись на плиты мемориала. Ранее посольство РФ в Риге назвало варварством осквернение памятника.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Лавров предрек Европе кошмарный сценарий военного противостояния
2 декабря 2021
Европа возвращается к кошмарному сценарию военного противостояния. Об этом во время заседания Совета министров иностранных дел (СМИД) ОБСЕ заявил глава Министерства иностранных дел России Сергей Лавров.
Посольство России в Латвии назвало варварством осквернение Памятника Освободителям Риги
2 декабря 2021
В столице Латвии неизвестные нанесли оскорбительную надпись на плиты Памятника Воинам — Освободителям Риги. Об этом сообщило посольство России в балтийской республике.
Захарова заявила об отправке половины украинских военных в зону конфликта в Донбассе
1 декабря 2021
Киев стянул в район конфликта в Донбассе половину численности украинских Вооруженных сил. Об этом на брифинге заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.
Россия призвала Польшу прекратить избивать мигрантов
25 ноября 2021
Россия призывает Польшу прекратить силовые действия в отношении мигрантов на границе с Беларусью.
Новости партнёров