×
Новости

Лавров предрек Европе кошмарный сценарий военного противостояния

Источник изображения: sputnik-georgia.com

Европа возвращается к кошмарному сценарию военного противостояния. Об этом во время заседания Совета министров иностранных дел (СМИД) ОБСЕ заявил глава Министерства иностранных дел России Сергей Лавров, передает RT.

По словам главы российского внешнеполитического ведомства, архитектура стратегической стабильности на европейской территории стремительно разрушается.

«В НАТО отказываются от конструктивного рассмотрения наших предложений по деэскалации напряженности и предотвращению опасных инцидентов. Напротив, военную инфраструктуру Альянса приближают к российским границам. Возвращается кошмарный сценарий военного противостояния», — сказал Лавров.

Министр отметил, что решение Бухарестского саммита НАТО от апреля 2008 года о том, что Грузия и Украина станут членами Альянса — мина в самое основание конструкции европейской безопасности.

«Те, кто заученно повторяют Бухарестские тезисы и твердят, что в вопросе расширения НАТО третьи страны не имеют права высказывать свои позиции — эти люди "играют с огнем". Я убежден, что они не могут этого не осознавать. Хочу, чтобы было предельно понятно: превращение наших стран-соседей в плацдарм противостояния с Россией, развертывание сил НАТО в непосредственной близости от стратегически важных для нашей безопасности районов категорически неприемлемо», — подчеркнул Лавров.

Ранее глава МИД России заявил, что Североатлантический альянс не желает никакого взаимодействия с Москвой. По его словам, у Москвы «нет никакой информации о том, что собирается делать НАТО».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Лавров: Лукашенко сделал серьезное предупреждение Западу
1 декабря 2021
Министр иностранных дел России Сергей Лавров прокомментировал слова белорусского лидера Александра Лукашенко о возможном размещении ядерного оружия на территории Беларуси, назвав их предостережением Западу.
Лондон предупредил Россию о стратегической ошибке в случае подрыва стабильности партнеров Великобритании
30 ноября 2021
Любая попытка России подорвать стабильность в странах — партнерах Великобритании станет стратегической ошибки Москвы.
Генсек НАТО пообещал усиление воинского контингента в Латвии
29 ноября 2021
НАТО в случае необходимости может отправить в Латвию в короткие сроки более 40 тыс. солдат.
Захарова назвала стратегические ошибки прерогативой Лондона
30 ноября 2021
Официальный представитель МИД России Мария Захарова ответила на заявление министра иностранных дел Великобритании Элизабет Трасс, которая предостерегла Россию от подрыва стабильности в странах — партнерах Соединенного Королевства.
Новости партнёров