×
Новости

Посольство России в Латвии назвало варварством осквернение Памятника Освободителям Риги

Источник изображения: twitter.com

В столице Латвии неизвестные нанесли оскорбительную надпись на плиты Памятника Воинам — Освободителям Риги. Об этом сообщило посольство России в балтийской республике на своей странице в Facebook.

В диппредставительстве подчеркнули, что разделяют возмущение латвийской общественности в связи с имевшим место 1 декабря очередным актом вандализма в отношении памятника.

«Понятно, что эта варварская акция не способна омрачить память об историческом подвиге и героизме народов (в том числе латышского) многонационального Советского Союза, самоотверженно принесших свои жизни на алтарь Победы над фашизмом и нацизмом», — говорится в сообщении.

В посольстве отметили, что такого рода хулиганские выходки в последнее время приобретают в Латвии системный характер, «что выглядит, по меньшей мере, кощунственно, если не провокационно». 

«Решительно призываем латвийские власти принять действенные меры по поиску и привлечению к ответственности всех виновных в осквернении памятника, устранению последствий данного акта и недопущению подобных действий в будущем», — заявили в российском посольстве.

Ранее министр культуры Латвии Наурис Пунтулис признался, что хотел бы видеть парк Победы в Пардаугаве без Памятника Воинам — Освободителям Риги.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Латвии обвинили Россию в краже «перспективной русской» молодежи
24 ноября 2021
Система образования Латвии теряет молодежь из-за политики России, проводимой в отношении соотечественников.
В Латвии установили памятник солдатам Красной армии
28 ноября 2021
В Латвии установили памятник погибшим солдатам Красной армии в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками.
В Латвии русскоязычных жителей поделили на группы
25 ноября 2021
Социологи Латвии разделили русскоязычных жителей республики на три группы. Об этом рассказал доктор коммуникации Латвийского университета Мартиньш Капранс.
Премьер Латвии призвал Евросоюз и НАТО дать сигнал России о «последствиях» ее действий
29 ноября 2021
В Европе наблюдается сразу несколько угроз одновременно, одна из которых — гибридная атака на Польшу, Литву, Латвию и Евросоюз (ЕС). Об этом заявил премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш.
Новости партнёров