×
Новости

Премьер Латвии призвал Евросоюз и НАТО дать сигнал России о «последствиях» ее действий

В Европе наблюдается сразу несколько угроз одновременно, одна из которых — гибридная атака на Польшу, Литву, Латвию и Евросоюз (ЕС). Об этом во время пресс-конференции после встречи с руководителем Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен и генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом заявил премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш, сообщает Delfi.lv.

Глава правительства отметил, что именно Литва, Польша и Латвия стоят на защите внешних границ ЕС от потока нелегальных мигрантов. Помимо этого, странам Европейского союза и Североатлантического альянса необходимо следить за ситуацией на Украине и дать Российской Федерации сигнал о том, что в случае эскалации конфликта ее ожидают «серьезные последствия».

«У нас очень четкая и единая политика, и ее поддерживают наши партнеры — ЕС и НАТО», — подчеркнул Кариньш.

Кроме того, премьер обвинил компанию «Газпром» в энергетическом кризисе в Европе. По его словам, российская госкорпорация искусственно создает дефицит, который провоцирует рост цен, не обеспечивая в должном объеме газ в европейских хранилищах.

«Мы обмениваемся информацией и продолжаем сотрудничать [с ЕС и НАТО]», — заключил Кариньш.

Ранее руководитель комиссии Сейма по иностранным делам Рихард Колс заявил, что Латвия совместно с другими странами Евросоюза и НАТО должна оказать всяческую поддержку Украине, в том числе и в военной сфере, чтобы снизить вероятность нападения России на эту страну.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров