×
Новости

В Сейме Латвии призвали НАТО и ЕС поддержать Украину в потенциальной войне с Россией

Источник изображения: voennoedelo.com

Латвия совместно с другими странами Евросоюза и НАТО должна оказать всяческую поддержку Украине, в том числе и в военной сфере, чтобы снизить вероятность нападения России на эту страну. Об этом заявил руководитель комиссии Сейма по иностранным делам Рихард Колс, сообщает Neatkariga.

По словам латвийского депутата, «события последних недель на российско-украинской границе и разведывательные данные вызывают серьезную озабоченность».

«Концентрация российских военных на границе с Украиной в тот момент, когда внимание Европы сосредоточено на пандемии и событиях на польско-белорусской границе, на фоне риторики российских властей и официальных лиц в последние недели не позволяет не рассматривать развитие различных сценариев», — сказал он.

По мнению Колса, возможны все варианты «от деэскалации до дестабилизирующих действий, а также дальнейшей военной эскалации».

«Искусственно созданный миграционный кризис на внешней границе Беларуси и Евросоюза может также быть прикрытием для новых запланированных действий РФ против Украины. В прошлом Россия продемонстрировала способность быстро перемещать и мобилизовать достаточно крупные военные силы на большие расстояния. Быстрая передислокация сил может и не свидетельствовать о крупном потенциальном конфликте с Украиной, поскольку она сейчас гораздо более подготовлена, чем семь лет назад, однако вероятность серьезного кризиса всё же сохраняется», — заявил политик.

Колс убежден, что Кремль в настоящее время «проводит разведку боем на тему того, как далеко он может зайти, не столкнувшись при этом с ответной реакцией», поэтому бездействие ЕС будет самой большой ошибкой.

«Наш ответ должен быть направлен на экономическую, дипломатическую и военную сферы, включая сокращение доступа России к международному финансированию, использование стратегических запасов нефти и обеспечение поставок западного оружия в Украину», — заключил он.

Ранее сообщалось, что первый заместитель госсекретаря США Уэнди Шерман и министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис выразили обеспокоенность в связи с ситуацией на границе России и Украины. В Кремле в свою очередь ответили на сообщения о подготовке российского вторжения на Украину.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Тимошенко рассказала о стоящей перед Россией и Беларусью на коленях Украине
25 ноября 2021
Зависимость Украины от поставок электроэнергии из России и Беларуси можно сравнить с тем, что страна стоит на коленях перед соседними государствами. Об этом заявила лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко.
МВФ оценил потери Украины от «Северного потока — 2»
25 ноября 2021
Пуск газопровода «Северный поток — 2» будет лишать Украину дохода от транзита газа в размере 1,2 млрд долларов ежегодно до 2024 года.
Лукашенко обвинил США в желании развязать войну руками прибалтов и украинцев
25 ноября 2021
США хотят развязать войну в Европе, используя страны Балтии, Польшу, Украину и миграционный кризис на границе Беларуси и Евросоюза, уверен белорусский президент Александр Лукашенко.
США готовят Украину в жертву «сдерживанию» России
26 ноября 2021
Сценарий полномасштабной войны на востоке Украины реален, потому что США надо втянуть Россию в новый большой международный конфликт, чтобы нивелировать собственное ослабление. То, что Украину этот конфликт уничтожит, американцам неважно.
Новости партнёров