×
Новости

Вашингтон и Вильнюс призвали Россию «снизить напряженность» на границе с Украиной

Источник изображения: gazeta.ru

Первый заместитель госсекретаря США Уэнди Шерман и министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис выразили обеспокоенность в связи с ситуацией на границе России и Украины. Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте Госдепа.

Шерман и Ландсбергис договорились укреплять оборонные и экономические связи, а также подтвердили приверженность продвижению демократии и прав человека в Трансатлантическом регионе и по всему миру.

«Оба лидера выразили общую обеспокоенность необычной военной активностью России на границе с Украиной и ее подстрекательской риторикой, а также призвали РФ снизить напряженность», — отмечается в документе.

Кроме того, заместитель госсекретаря призвала Минск «немедленно прекратить жестокие репрессии против белорусского гражданского общества и прекратить кампанию по организации потоков нелегальных мигрантов» через свои границы в Литву, Латвию и Польшу.

Ранее в Эстонии выразили обеспокоенность тем, что президент России Владимир Путин якобы планирует военное вторжение на Украину.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Молдова подтвердила правоту решения России разрывать связи с Прибалтикой
24 ноября 2021
Оставшаяся со времен СССР взаимозависимость на постсоветском пространстве создает бывшим советским республикам возможности для шантажа России. От этого и строительство Россией новых газопроводов в обход Украины, и возведение новых морских портов вместо портов в Прибалтике, и обеспечение энергетической автономии Калининградской области.
Украина победила географию: уголь в обход России пойдет… через Россию
24 ноября 2021
Транзитный уголь из Казахстана, который якобы заблокировала Россия, будет доставлен на Украину морским путем. Об этом заявил глава украинского правительства Денис Шмыгаль. В борьбе за «энергетическую независимость» Кабмин Шмыгаля победил не только Москву, но и географию: ему удалось открыть уникальный транзитный маршрут «в обход России через Россию».
Литва подписала с США соглашение об экспортном кредите
24 ноября 2021
Вильнюс подписал с Вашингтоном соглашение об экспортном кредите на 600 миллионов долларов.
В МИД Эстонии обеспокоены «планом Путина» по вторжению на Украину
24 ноября 2021
В Эстонии обеспокоены тем, что президент России Владимир Путин якобы планирует вторжение на Украину. Об этом заявила министр иностранных дел балтийской республики Эва-Мария Лийметс.
Новости партнёров