×
Новости

Страны НАТО обсудили введение санкций против России в случае «агрессии на Украине»

Источник изображения: tass.ru

Главы МИД стран НАТО на саммите в Риге обсудили возможность введения экономических санкций и политических мер против России в случае «агрессии на Украине». Об этом на пресс-конференции по итогам первого дня заседания заявил генеральный секретарь Североатлантической организации Йенс Столтенберг, сообщает ТАСС.

По его словам, НАТО в дальнейшем продолжит придерживаться «двойного подхода» по отношению к России, сочетая «сдерживание и диалог». На вопросы журналистов, сможет ли Альянс поддержать Украину военными мерами в случае конфликта с Россией, он не ответил.

Столтенберг при этом рассказал, что члены НАТО обмениваются разведданными и информацией о действиях России на Украине и предоставляют политическую и техническую помощь Киеву.

«Союзники по НАТО договорились совместно использовать разведданные и осуществлять тщательный мониторинг действий России в отношении Украины. Это дает нам необходимую информацию, и мы активно оцениваем ситуацию и оказываем политическую и техническую поддержку Украине», — заявил генсек.

Он добавил, что страны НАТО «озабочены ситуацией на Украине и вокруг нее» и обмениваются информацией. «У нас нет никакой ясности и уверенности, в чем конкретно заключаются намерения России в отношении Украины, которые меняются со временем», — признался Столтенберг.

По словам генсека, члены НАТО «должны быть готовы к худшему» и «направить сигнал России, что она не должна проводить военное вторжение». «При этом НАТО должен быть готова к сценарию, что Россия использует военную силу, и мы готовимся к этому», — добавил Столтенберг. 1 декабря, уточнил он, министры иностранных дел стран НАТО обсудят ситуацию в Черноморском регионе с коллегами из Грузии и Украины.

«Мы обсудили санкции, политические меры, и мы увидели готовность и способность поддерживать экономические санкции против России, когда это необходимо», — заявил Столтенберг. По его мнению, «Россия, видимо, недооценила санкции», введенные Евросоюзом и США после 2014 года.

«Мы призываем Россию к прозрачности, деэскалации и снижению напряженности. Цена любой будущей агрессии может быть высокой и иметь серьезные политические и экономические последствия для России», — подчеркнул генсек НАТО.

Ранее секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что Москва доводила до сведения Вашингтона информацию об отсутствии агрессивных планов по отношению к Украине. Также Россия, по его словам, призывала США прекратить распространять дезинформацию об Украине.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Захарова назвала стратегические ошибки прерогативой Лондона
30 ноября 2021
Официальный представитель МИД России Мария Захарова ответила на заявление министра иностранных дел Великобритании Элизабет Трасс, которая предостерегла Россию от подрыва стабильности в странах — партнерах Соединенного Королевства.
В России призвали США прекратить распространять фейки об Украине
30 ноября 2021
Россия призывала США прекратить распространять дезинформацию об Украине, но никаких изменений не последовало.
Генсек НАТО отказался дать Украине гарантии безопасности
30 ноября 2021
Украина не входит в НАТО, поэтому гарантии безопасности, которые есть у членов военно-политического блока, на нее не распространяются. Об этом заявил генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг.
Послом Молдовы в РФ станет выступавший против «аннексии Крыма» сторонник евроинтеграции
30 ноября 2021
Россия одобрила кандидатуру дипломата Лилиана Дария, которого Кишинев планирует назначить новым послом Молдовы в Москве.
Новости партнёров