×
Новости

Послом Молдовы в РФ станет выступавший против «аннексии Крыма» сторонник евроинтеграции

Источник изображения: news.mail.ru

Россия одобрила кандидатуру дипломата Лилиана Дария, которого Кишинев планирует назначить новым послом Молдовы в Москве, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на дипломатические источники.

Соответствующая нота была направлена в Министерство иностранных дел и европейской интеграции Молдовы (МИДЕИ) 25 ноября. Лилиану Дарию 51 год, дипломатическую карьеру он начал в конце 1990-х. В 2000–2001 годах работал в составе группы содействия ОБСЕ в Чечне. Возглавлял во внешнеполитическом ведомстве Молдовы управление многостороннего сотрудничества, был заместителем министра иностранных дел.

В 2018 году Дарий возглавил посольство Молдовы в Бельгии и Люксембурге и представительство республики при НАТО. Он является убежденным сторонником сближения Молдовы с Евросоюзом и выступал в ОБСЕ с обсуждением «незаконной аннексии Крыма» Россией. Дипломат считает, что нейтралитет Молдовы не мешает ей развивать отношения с НАТО, пишет Eho.MD.

Кроме того, Дарий поддерживает вывод миротворческого контингента из Приднестровья, на чем настаивает президент Молдовы Майя Санду. Также будущий посол Молдовы выступает за более тесное сближение республики с Украиной и Румынией для «поддержки международного мира и безопасности в регионе».

«Хорошего посла назначил ПАС (правящая в Молдове Партия действия и солидарности Майи Санду — прим. RuBaltic.Ru)! Теперь отношения с Россией точно улучшатся!» — саркастически прокомментировал кадровое решение оппозиционный депутат парламента Молдовы Богдан Цырдя в своем телеграм-канале.

Предыдущий посол Молдовы в Москве Владимир Головатюк был отправлен в отставку в августе этого года после обвинений в сексуальных домогательствах к сотруднице дипмиссии.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Газовый скандал с Россией подорвал рейтинг власти в Молдове
30 ноября 2021
Молдова приходит в себя после шока, когда не выплаченный вовремя счет «Газпрома» едва не обернулся прекращением поставок газа в республику. Популярность президента Майи Санду и ее правящей партии PAS продолжает падать: на фоне газовых страстей рейтинг PAS за несколько дней снизился с 36% до 32%. Очевидно растущее разочарование граждан Молдовы прозападной властью.
Путин пригрозил ответом на размещение ударных комплексов на Украине
30 ноября 2021
Россия уже сейчас может ответить на возможное размещение на Украине ударных комплексов, нацеленных на Москву.
Лондон предупредил Россию о стратегической ошибке в случае подрыва стабильности партнеров Великобритании
30 ноября 2021
Любая попытка России подорвать стабильность в странах — партнерах Великобритании станет стратегической ошибки Москвы.
Премьер Латвии понадеялся на продолжение сотрудничества с США в оборонной сфере
30 ноября 2021
Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш рассчитывает на продолжение тесного сотрудничества с США в военной сфере и расширение экономических связей.
Новости партнёров