×
Новости

Путин пригрозил ответом на размещение ударных комплексов на Украине

Источник изображения: kremlin.ru

Россия уже сейчас может ответить на возможное размещение на Украине ударных комплексов, нацеленных на Москву. Об этом на пленарном заседании инвестиционного форума «Россия зовет!» заявил президент РФ Владимир Путин.

«Если на территории Украины возникнут комплексы какие-то ударные, подлетное время до Москвы будет 7–10, а в случае размещения гиперзвукового оружия — 5 минут. <...> А нам что делать? Мы тогда должны будем что-то подобное создать в отношении тех, кто нам так угрожает. Представляете? А мы можем это сделать уже сейчас», — заметил он.

По словам Путина, Россия успешно испытала новые гиперзвуковые ракеты морского базирования, которые будут приняты на вооружение с начала следующего года. Скорость полета боеприпасов составляет 9 Махов, «подлетное время будет для тех, кто отдает приказы, тоже 5 минут».

«Вот это — создание таких угроз — для нас и есть "красные линии". Я надеюсь, что до этого не дойдет. Надеюсь, что чувство здравого смысла и ответственности за свою страну и за мировое сообщество всё-таки будет преобладать», — заявил президент РФ.

Он посоветовал Украине наладить отношения с Россией, чтобы никто не испытывал угроз: «Дело не в том, чтобы вводить там войска, не вводить, воевать, не воевать. А дело в том, чтобы наладить отношения по созданию более справедливого устойчивого развития и учета интересов в области безопасности всех участников международной деятельности. Вот если мы будем искренне к этому стремиться, то никаких угроз никто не будет испытывать».

30 ноября в Риге начинается двухдневный саммит глав МИД стран НАТО, на котором, в частности, будет обсуждаться ситуация на российско-украинской границе. Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич после переговоров с госсекретарем США Энтони Блинкеном призвал НАТО и Евросоюз дать России «четкий сигнал», когда угроза территориальной целостности и суверенитету Украины вызовет ответ.

Это заявление прозвучало на фоне серии публикаций в западных СМИ о планах России напасть на Украину. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ранее заявлял, что Запад таким образом пытается представить Россию угрозой процессу урегулирования на Украине.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В СВР сообщили об «истерии» США на встрече с дипломатами ЕС по Украине
30 ноября 2021
США давят на своих союзников в Европе в вопросе сдерживания РФ, манипулируя ложными сведениями о якобы готовящемся «полномасштабном вторжении» России на Украину. Об этом говорится в заявлении российской Службы внешней разведки (СВР).
Лондон предупредил Россию о стратегической ошибке в случае подрыва стабильности партнеров Великобритании
30 ноября 2021
Любая попытка России подорвать стабильность в странах — партнерах Великобритании станет стратегической ошибки Москвы.
МИД Латвии призвал НАТО и ЕС дать «четкий сигнал» России об ответе на угрозу Украине
30 ноября 2021
НАТО и Евросоюз (ЕС) должны дать России «четкий сигнал», когда угроза территориальной целостности и суверенитету Украины вызовет ответ, считает глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич.
МИД Эстонии призвал Запад поддерживать Украину
30 ноября 2021
Глава МИД Эстонии Эва-Мария Лийметс на встрече с британской коллегой Элизабет Трасс призвала оказывать политическую и экономическую поддержку Украине.
Новости партнёров