×
Новости

МИД Эстонии призвал Запад поддерживать Украину

Глава МИД Эстонии Эва-Мария Лийметс на встрече с британской коллегой Элизабет Трасс призвала оказывать политическую и экономическую поддержку Украине. Об этом сообщает пресс-служба дипведомства балтийской республики.

«Мы должны позаботиться о том, чтобы наше послание было кристально ясным и действовало как убедительное сдерживание: новое нападение на суверенитет и территориальную целостность Украины неизбежно повлекло бы за собой решительную и однозначную реакцию Запада», — заявила Лийметс.

Главы МИД Эстонии и Великобритании также обсудили предстоящую встречу министров иностранных дел стран НАТО в Риге; вопросы европейской безопасности, включая ситуацию в Беларуси и на Украине; международное сотрудничество в цифровой сфере и противодействие киберугрозам.

Кроме того, министры посетили военный городок Тапа, в котором размещен возглавляемый Великобританией многонациональный батальон Североатлантического альянса. 30 ноября в Риге открывается саммит глав МИД стран НАТО, в нём также примут участие Грузия и Украина.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Уйти с Украины и ввести войска в Прибалтику: США торгуют сателлитами с Россией
28 января 2022
Российско-американские переговоры по гарантиям безопасности имеют очень характерное сопровождение со стороны приближенных к администрации Джозефа Байдена СМИ и экспертов. Одни и те же американские ресурсы пишут о том, что американцы должны отступить с Украины и что президент Джозеф Байден планирует перебросить несколько тысяч американских солдат в Прибалтику.
МИД Великобритании анонсировал санкции против «олигархов Путина»
30 января 2022
Великобритания на следующей неделе расширит санкции против России из-за ситуации на Украине.
Президент Эстонии призвал «не пугать народ понапрасну» приближением войны
27 января 2022
Президент Эстонии Алар Карис не видит угроз для безопасности балтийской республики и считает, что не стоит запугивать жителей угрозой войны.
Лондон решил удвоить британский контингент в Эстонии
30 января 2022
Премьер-министр Соединенного Королевства Борис Джонсон рассчитывает дополнительно направить в Эстонию 900 военнослужащих и таким образом удвоить численность британского контингента в балтийской республике.
Новости партнёров