×
Новости

Президент Эстонии призвал «не пугать народ понапрасну» приближением войны

Источник изображения: tass.ru

Президент Эстонии Алар Карис не видит угроз для безопасности балтийской республики и считает, что не стоит запугивать жителей угрозой войны. Об этом сообщает ERR.

«Смею заверить, что безопасности эстонского государства сейчас ничто не угрожает, — заявил Карис, добавив, что и в ближайшем будущем война в Эстонии не станет реальностью. — Нет смысла пугать народ понапрасну».

На вопрос о возможности его встречи с президентом РФ Владимиром Путиным эстонский лидер ответил, что, поехав в Москву, не сможет сделать больше, чем его коллеги в других странах. Карис также заявил, что «нет никаких шансов вернуться по предложению России к ситуации до 1997 года, после которой к НАТО присоединились 14 стран». 

«Это немыслимо, и даже нет смысла обсуждать это где-то за чашкой кофе», — отметил президент Эстонии.

На прошлой неделе командующий Силами обороны Эстонии Мартин Херем заявил, что считает маловероятным вооруженный конфликт с Россией на территории балтийской республики. В конце прошлого года Алар Карис объявил о готовности встретиться с Владимиром Путиным.


Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Испании рекомендовали Евросоюзу «утихомирить» страны Балтии, Польшу и Украину
26 января 2022
Евросоюз (ЕС) и НАТО должны «утихомирить» страны Балтии, Польшу и Украину, чтобы добиться деэскалации напряженности в отношениях с Россией.
Президент Латвии обвинил Россию в намерении восстановить Советский Союз
26 января 2022
В последние недели Россия значительно усилила «угрозу военного вторжения» на Украину. Об этом заявил президент Латвии Эгилс Левитс.
В НАТО отказались размещать войска на Украине
25 января 2022
НАТО не будет размещать свои войска на Украине. Об этом заявил генеральный секретарь Альянса Йенс Столтенберг.
В США увидели признаки скорого «вторжения» России на Украину
26 января 2022
В Вашингтоне «видят все признаки» того, что Россия применит силу в отношении Украины до середины февраля. Об этом заявила заместитель государственного секретаря США Уэнди Шерман.
Новости партнёров