×
Новости

В Испании рекомендовали Евросоюзу «утихомирить» страны Балтии, Польшу и Украину

Источник изображения: press.lv

Евросоюз (ЕС) и НАТО должны «утихомирить» страны Балтии, Польшу и Украину, чтобы добиться деэскалации напряженности в отношениях с Россией. Об этом заявил профессор международных отношений Европейского университета Валенсии Хорхе Местре, сообщает ТАСС.

По словам эксперта, война всегда может произойти, «но ее также можно избежать».

«Россия хочет добиться создания безопасного пространства вокруг себя», — сказал Местре.

Профессор подчеркнул, что с динамикой утвердительных речей против России соглашаться нельзя.

«В настоящее время миссия ЕС, НАТО и даже США или… Франции и Германии состоит в том, чтобы сказать Эстонии, Латвии, Литве, Польше, что они должны снизить градус постоянной атаки в отношении России», — отметил Местре.

В последнее время в странах Запада, а также в Киеве делают заявления о возможном вторжении России на территорию Украины. В Кремле подобную информацию называют пустым и безосновательным нагнетанием напряженности и подчеркивают, что Россия ни для кого не представляет угрозу.

Накануне командующий Операцией объединенных сил Украины в Донбассе Александр Павлюк назвал вероятную дату «военного вторжения» России на территорию республики.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Премьер Эстонии: Россия требует исключить страны Балтии из НАТО
25 января 2022
Россия испытывает на прочность единство Европейского союза (ЕС) и НАТО. Об этом заявила премьер-министр Эстонии Кая Каллас.
В Литве посчитали, сколько времени нужно НАТО для приведения войск в боевую готовность
25 января 2022
Передовым силам НАТО, дислоцированным в Рукле, нужно всего несколько часов, чтобы привести свои войска в полную боевую готовность. Об этом заявил литовский командир группы батальона, подполковник Хаген Руппельт.
Минобороны Латвии: У Евросоюза нет будущего, если позиция по Украине останется прежней
25 января 2022
У Европейского союза нет будущего, если страны Запада единодушно не согласятся поставлять оружие на Украину. Об этом заявил министр обороны Латвии Артис Пабрикс.
В Совете Федерации предложили поставить оружие ДНР и ЛНР
26 января 2022
Россия должна оказать поддержку самопровозглашенным Донецкой и Луганской народным республикам (ДНР и ЛНР), поставив им отдельные виды вооружений.
Новости партнёров