×
Новости

Премьер Эстонии: Россия требует исключить страны Балтии из НАТО

Источник изображения: news.myseldon.com

Россия испытывает на прочность единство Европейского союза (ЕС) и НАТО. Об этом заявила премьер-министр Эстонии Кая Каллас во время телефонного разговора с коллегой из Испании Педро Санчесом, сообщает пресс-служба главы правительства.

По словам Каллас, в Кремле понимают силу, а ЕС и НАТО могут ее продемонстрировать, если будут «единодушны как союзники, тверды в своих принципах» и станут «непоколебимо отстаивать свои ценности».

«Сегодняшняя деятельность России не только определяет будущее Украины, а по сути требует исключения стран Балтии из НАТО», — сказала премьер.

Каллас отметила, что Украина не одинока и Евросоюз должен всячески поддерживать украинцев.

«Важно продолжать укреплять восточное крыло НАТО — союзники должны сыграть в этом важную роль. Мы ждем испанцев в Эмари, но и сами прилагаем большие усилия. В ближайшие годы мы выделим дополнительно 380 миллионов евро для укрепления нашей безопасности — тем самым мы пошлем четкий сигнал о том, что очень серьезно относимся к своей безопасности», — подчеркнула премьер.

Глава правительства Эстонии Кая Каллас внесла предложение спикеру Рийгикогу (парламента) регулярно созывать совет старейшин для обсуждения вопросов безопасности на фоне «российской угрозы».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Крым ушел и не вернется: Германия «сливает» Украину с Прибалтикой
24 января 2022
Очевидно, что Германия, а с ней и вся Старая Европа решили выйти из американской игры на повышение ставок в переговорах с Россией, махнув рукой не только на Украину, но и на восточных союзников по НАТО, готовых до последнего подносить американцам патроны.
В МИД Эстонии предсказали реакцию России на письменные ответы НАТО по гарантиям безопасности
23 января 2022
России вряд ли понравятся письменные ответы США и НАТО на предложения по гарантиями безопасности, считает канцлер МИД Эстонии Йонатан Всевиов.
В США призвали вооружить Литву и Польшу для «нейтрализации» Калининграда
24 января 2022
Калининград в случае вооруженного конфликта НАТО и России может доставить много головной боли Альянсу, поэтому город необходимо нейтрализовать. Об этом заявила аналитик американского Лексингтонского института Сара Уайт.
Министр обороны Литвы обеспокоен численностью российских войск в Беларуси
24 января 2022
Российские силы в 100 000 человек, направляемые в Беларусь, представляют угрозу для Литвы, и НАТО отреагирует на ситуацию развертыванием соответствующих сил, заявил министр обороны республики Арвидас Анушаускас.
Новости партнёров