×
Новости

Министр обороны Литвы обеспокоен численностью российских войск в Беларуси

Источник изображения: ria.ru

Российские силы численностью 100 000 человек, направляемые в Беларусь, представляют угрозу для Литвы, и НАТО отреагирует на ситуацию развертыванием соответствующих сил. Об этом заявил министр обороны республики Арвидас Анушаускас, сообщает BNS.lt.

По его словам, «в НАТО обсуждают вопрос о дополнительных силах, определенные планы и время реагирования также предусмотрены для Литвы».

«Всё это меняется в зависимости от оценки ситуации в нашем регионе. Вы понимаете, что любое изменение ситуации на украинской границе, любой конфликт, даже самый незначительный, конечно, приведет к усилению реакции и возможностей НАТО в регионе», — сказал Анушаускас.

Министр напомнил, что «Россия разместила в Беларуси по меньшей мере в три раза больше сил, чем во время учений "Запад", которые состоялись осенью 2021 года с привлечением 200 000 военных».

«Это в корне меняет ситуацию в регионе», — подчеркнул глава Министерства обороны.

Анушаускас рассказал о договоренностях с Данией и США о предоставлении дополнительных сил для выполнения миссии воздушной полиции, которые «на той неделе уже будут в Литве».

«Если Россия посылает военные самолеты в Беларусь, к нашим соседям, или заявляет, что пошлет военные самолеты, или они уже летают там, то, конечно, миссия воздушной полиции в странах Балтии также усиливается, чтобы предотвратить провокации. Если ситуация потребует дополнительных сил и средств, они будут задействованы в равной степени», — отметил министр.

Руководитель военного ведомства добавил, что трудно предсказать, действительно ли напряженная ситуация перерастет в военные действия.

«Никто не может сказать [будет ли война]. Я думаю, что в данном случае решения принимает Кремль, потому что инициатива на его стороне. Ни одна из стран Восточной Европы, ставшая членом НАТО, не угрожала и не угрожает своим соседям», — заключил Анушаускас.

Ранее глава Минобороны Литвы увидел «прямую угрозу» в прибытии российских военных в Беларусь. В Кремле все заявления о планируемых нападениях категорически отвергают.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Le Figaro: французские солдаты в Латвии не верят в российскую агрессию
22 января 2022
На территории Прибалтики, примыкающей с запада к Санкт-Петербургу, размещено большое количество войск НАТО.
Крым ушел и не вернется: Германия «сливает» Украину с Прибалтикой
24 января 2022
Очевидно, что Германия, а с ней и вся Старая Европа решили выйти из американской игры на повышение ставок в переговорах с Россией, махнув рукой не только на Украину, но и на восточных союзников по НАТО, готовых до последнего подносить американцам патроны.
В МИД Эстонии предсказали реакцию России на письменные ответы НАТО по гарантиям безопасности
23 января 2022
России вряд ли понравятся письменные ответы США и НАТО на предложения по гарантиями безопасности, считает канцлер МИД Эстонии Йонатан Всевиов.
Отряд кораблей Балтийского флота вышел в море на учения (видео)
24 января 2022
Корабли Балтийского флота «Стойкий» и «Сообразительный» вышли из Балтийска в дальний поход.
Новости партнёров