×
Новости

Le Figaro: французские солдаты в Латвии не верят в российскую агрессию

Источник изображения: ren.tv

На территории Прибалтики, примыкающей с запада к Санкт-Петербургу, размещено большое количество войск НАТО, пишет Le Figaro. При этом французские, немецкие и канадские солдаты, по данным издания, не верят в российскую агрессию.

«Прибалтика — это не Украина, нас здесь никто не беспокоит. Если бы не союзнический долг, нас бы здесь не было», — заявляет капитан Стефан, командующий тактическим отрядом, отправленным в Адажи (Латвия).

Он считает несоразмерным угрозе наличие тяжелой бронетехники в странах Балтии. В 2020 году Франция отправила в Литву пять танков «Леклерк», в этом году — двенадцать. В 2023 году французская армия, скорее всего, снова будет отправлена в Восточную Европу, пишет газета.

По мнению капитана Стефана, перед странами Балтии в настоящее время стоят скорее «гибридные» вызовы, чем обычные. Кибератаки, дезинформация или шпионские операции, считает он, «имеют лишь ограниченный эффект».

Руководство стран Балтии при этом регулярно заявляет о растущей угрозе со стороны России. Об этом, в частности, в декабре прошлого года президенту США Джозефу Байдену говорил литовский лидер Гитанас Науседа.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Рар: Запад в бешенстве, что Россия демонстрирует военную мощь на украинской границе
21 января 2022
Никогда за последние 80 лет в Европе так не предупреждали о возможной «большой войне». У многих сдают нервы. Об этом заявил немецкий политолог Александр Рар.
Во всем виноват Путин: Эстония обвинила Россию в энергетическом кризисе
20 января 2022
Премьер-министр Эстонии Кая Каллас заявила, что действия России привели к резкому удорожанию природного газа в Европе. Ее не смущает тот факт, что миф о злонамеренных действиях «Газпрома» уже не раз опровергали и представители России, и европейские журналисты, и чиновники Еврокомиссии. Даже под напором фактов секта свидетелей «российской агрессии» не хочет признавать очевидное.
Молдова при помощи НАТО намерена вывести российских военных из Приднестровья
19 января 2022
Правительство Молдовы утвердило индивидуальный план сотрудничества с НАТО на 2022–2023 годы, направленный на модернизацию системы безопасности республики.
Глава Сил обороны Эстонии оценил вероятность конфликта с Россией
19 января 2022
Командующий Силами обороны Эстонии Мартин Херем считает маловероятным вооруженный конфликт с Россией на территории его страны.
Новости партнёров