×
Новости

Молдова при помощи НАТО намерена вывести российских военных из Приднестровья

Источник изображения: 123ru.net

Правительство Молдовы утвердило индивидуальный план сотрудничества с НАТО на 2022–2023 годы, направленный на модернизацию системы безопасности республики. Об этом сообщает РИА Новости.

По словам вице-премьера и главы Министерства иностранных дел Молдовы Николая Попеску, целью документа является «получение опыта и помощи Альянса в областях модернизации системы обороны и безопасности страны».

Как отмечается в документе, сотрудничество Молдовы с НАТО будет основываться на уважении конституционного нейтралитета государства. Отдельно в плане выделено решение приднестровского вопроса. В нём говорится о необходимости активизации переговоров в формате «5+2» (Молдова, Приднестровье, ОБСЕ, Россия, Украина и наблюдатели от США и Евросоюза) и о выводе российских войск с территории республики.

Согласно утвержденному документу, власти Молдовы попросят помощи у западных дипломатов в организации переговоров, а также будут добиваться введения на спорные территории «многонациональной гражданской миссии с международным мандатом» и постепенного вывода российских войск.

Ранее глава Приднестровья Вадим Красносельский рассказал о последствиях вывода российских миротворцев из региона.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Спасти Майю Санду: Запад готовит переформатирование политической системы Молдовы
16 января 2022
Итоги ушедшего 2021 года оказались крайне неутешительны для Республики Молдова как в плане развития страны, ее политической системы и экономики, так и в плане ближайших перспектив. Нет никаких оснований полагать, что наступивший 2022 год будет для Молдовы годом позитивных перемен. Все станет только хуже.
«Молдовагаз» решил отключать должников от газоснабжения
16 января 2022
Государственная компания «Молдовагаз» больше не может «кредитовать» потребителей Молдовы, поэтому будет пользоваться своим законным правом — отключать должников от газоснабжения. Об этом заявил глава правления Вадим Чебан.
В Молдове признали, что им нечем платить России за газ
18 января 2022
«Молдовагаз» намерен попросить отсрочку или краткосрочный кредит, потому что не в состоянии своими средствами погасить январский платеж за поставленный газ. Об этом заявил глава энергетической компании Вадим Чебан.
«Газпром» пригрозил прекратить поставки газа в Молдову
19 января 2022
«Газпром» прекратит поставки газа в Молдову, если не получит очередной платеж до 20 января. Об этом заявила премьер республики Наталья Гаврилица.
Новости партнёров