×
Новости

Глава Приднестровья рассказал о последствиях вывода российских миротворцев из региона

Источник изображения: tass.ru

Российские миротворцы должны находиться в Приднестровье до полного разрешения политического конфликта в регионе. Об этом заявил президент непризнанной республики Вадим Красносельский, сообщает РИА Новости.

По его словам, без миротворцев России в регионе сложится достаточно напряженная обстановка.

«Те политические деятели, которые заявляют о замене миротворческой миссии на какую-либо гражданскую, не ведут к миру, они ведут к агрессии и эскалации конфликта», — отметил глава Приднестровья.

Красносельский напомнил, что история уже знает примеры, когда Молдова вторгалась на территорию непризнанной республики.

«1992 год, когда в город Бендеры было осуществлено вторжение со стороны Молдовы. Тогда против мирного населения были применены бронетехника, самолеты, крупнокалиберная артиллерия. Тогда да, тогда была гражданская миссия так называемых военных наблюдателей — и что? Они все разбежались за секунды. Даже после окончания боевых действий, после того как зашли миротворцы, они даже не написали доклад, рапорт какой-либо о вторжении Молдовы на территорию Приднестровья. Вот их цена, цена — ноль», — рассказал президент.

Единственный шанс на мир в регионе, по мнению главы республики, в настоящее время заключается в дислокации российский миротворцев в непризнанном государстве.

«Кроме миротворцев России, никто функцию мира исполнять на территории Приднестровья и в регионе в целом не может. <…> Согласно мандату, миротворцы должны оставаться до полного политического всеобъемлющего решения проблемы. Пока этого не произошло, миротворцы должны быть», — заключил президент.

Ранее сообщалось, что Красносельский победил на очередных президентских выборах в Приднестровье, которые состоялись 12 декабря 2021 года.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Президент Молдовы отказалась признать долг перед «Газпромом»
15 декабря 2021
Молдова будет оспаривать размер долга страны перед «Газпромом» за поставки газа.
ЕС дал Молдове установку на разрыв отношений с Россией
18 декабря 2021
На саммите «Восточного партнерства» ЕС президент Молдовы Майя Санду отказалась признавать долг Молдовы «Газпрому», а председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила о давлении России на Кишинев при помощи цен на энергоносители и пообещала поддерживать Молдову в газовом споре с Москвой. Поведение молдавской власти и вмешательство ЕС в отношения Кишинева с Москвой означают, что Молдова движется к новому полномасштабному кризису диалога с Россией.
Выборы в Приднестровье привели к провокации Молдовы против России
15 декабря 2021
На президентских выборах в Приднестровье победил действующий глава непризнанного государства Вадим Красносельский. Накануне голосования Молдова депортировала со своей территории нескольких граждан России, которые летели в ПМР наблюдателями. Эта явная провокация еще более ухудшит и без того деградирующие отношения Кишинева с Москвой.
В МИД РФ пообещали ответить на депортацию россиян из Молдовы
15 декабря 2021
Москва отреагирует на действия властей Молдовы, которые депортировали из республики нескольких российских экспертов. Об этом на брифинге заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Новости партнёров