×
Новости

«Газпром» пригрозил прекратить поставки газа в Молдову

Источник изображения: yandex.ru

«Газпром» прекратит поставки газа в Молдову, если не получит очередной платеж до 20 января. Об этом на брифинге заявила премьер-министр республики Наталья Гаврилица.

«Вчера компания "Газпром" направила "Молдовагазу" официальное письмо, в котором предупредила о намерении прекратить поставки газа в случае непогашения платежа до 20 января. "Молдовагаз" не успел собрать деньги», — сказала премьер.

Глава правительства отметила, что в связи со сложившейся ситуацией сегодня состоится заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям. Премьер добавила, что Кабинет министров планирует ввести режим чрезвычайного положения в энергетике.

Накануне глава «Молдовагаза» Вадим Чебан сообщил, что компания намерена попросить отсрочку или краткосрочный кредит, потому что не в состоянии своими средствами погасить январский платеж за поставленный газ. По его словам, «Молдовагаз» заплатил 23 млн из 63 млн долларов. Позже будут внесены 15 млн долларов, еще 25 млн компания изыскать не смогла.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Польша продаст Прибалтике иллюзию «энергетической независимости» от России
18 января 2022
Польша и Литва завершили строительство регионального газопровода GIPL. Суть этого проекта в том, что прибалтийские политики будут платить Польше из бюджетов Литвы, Латвии и Эстонии за свою многолетнюю борьбу с «газовой дубинкой Кремля», покупая при этом все тот же российский газ, только дороже.
Стало известно, на сколько дней осталось газа у Германии
18 января 2022
Оставшихся запасов газа в Германии в теоретической доступности хватит на почти 18 суток. Об этом сообщили в Министерстве экономики страны в ответ на депутатский запрос.
В Молдове признали, что им нечем платить России за газ
18 января 2022
«Молдовагаз» намерен попросить отсрочку или краткосрочный кредит, потому что не в состоянии своими средствами погасить январский платеж за поставленный газ. Об этом заявил глава энергетической компании Вадим Чебан.
В Вильнюсе намерены отказаться от отопления газом
18 января 2022
Власти столицы Литвы планируют к 2030 году полностью отказаться от газового отопления. Об этом заявил представитель «Вильнюсских теплосетей» Паулюс Мартинкус.
Новости партнёров