×
Новости

В Вильнюсе намерены отказаться от отопления газом

Источник изображения: twitter.com

Власти столицы Литвы планируют к 2030 году полностью отказаться от газового отопления. Об этом заявил представитель «Вильнюсских теплосетей» Паулюс Мартинкус, сообщает Delfi.lt.

По его словам, через восемь лет город будут обеспечивать теплом с помощью электричества и других способов получения энергии.

«Газ еще есть. Он дает баланс и покрывает пиковую потребность [в тепле] в Вильнюсе, но до 2030 года от газа планируем отказаться. А до 2050 года не только откажемся от биотоплива, но и от всякого процесса сжигания. Всё будут производить теплонасосы и другие процессы», — сказал Мартинкус.

Он подчеркнул, что в будущем газовое отопление будет всё больше дорожать.

В свою очередь представитель компании Ignitis Артурас Кетлерюс, которая занимается строительством Вильнюсской когенерационной станции, рассказал, что в прошлом году предприятие начало деятельность и сейчас сжигает коммунальные отходы.

«По нашим подсчетам, в 2021–2022 годах станция сэкономит 10 миллионов евро. Планируется, что когда она начнет работать в полную мощность, она сможет производить 40% необходимой теплоэнергии. Это значит, что биотопливо заменит часть газа», — добавил Кетлерюс.

В начале января стало известно о том, что депутаты Рижской думы приняли решение запретить жителям столицы Латвии устанавливать газовые котлы.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Бери и плати: Польша нарвалась на судебный иск от «Газпрома»
17 января 2022
Польская государственная нефтегазовая компания PGNiG получила от представителя «Газпрома» повестку в Стокгольмский арбитраж. Российская сторона ожидает, что суд задним числом пересчитает стоимость газа, который Польша получила по так называемому Ямальскому контракту.
«Этого клоуна мы не выбирали»: жителей Латвии возмутило повышение зарплаты президента
17 января 2022
Жители Латвии запустили в социальных сетях акцию #ziedoprezidentam («победа президента») после того, как узнали об очередном повышении зарплаты главы балтийской республики Эгилса Левитса.
Польша продаст Прибалтике иллюзию «энергетической независимости» от России
18 января 2022
Польша и Литва завершили строительство регионального газопровода GIPL. Суть этого проекта в том, что прибалтийские политики будут платить Польше из бюджетов Литвы, Латвии и Эстонии за свою многолетнюю борьбу с «газовой дубинкой Кремля», покупая при этом все тот же российский газ, только дороже.
«Газпром» отказался бронировать мощности Украины и Польши для поставок газа в Европу
17 января 2022
Российский «Газпром» не стал бронировать дополнительные мощности по транзиту природного газа через территорию Украины и принял решение не заказывать прокачку через Польшу по газопроводу «Ямал — Европа» в феврале.
Новости партнёров