×
Новости

Жителям Риги запретят использовать газовые котлы

Источник изображения: yandex.com

Депутаты Рижской думы приняли решение о запрете установки новых газовых котлов в домашних хозяйствах. Об этом сообщает Mixnews.lv.

Отмечается, что запрет вступит в силу с 2025 года. Он вводится «для выполнения целей климатической нейтральности» и сокращения использования в столице Латвии любых видов фоссильного топлива.

В Рижской думе указали, что разрешения на установку нового газового отопительного оборудования в жилых домах будут выдаваться до конца 2024 года. Установленные газовые котлы можно ремонтировать, но поменять их на новые будет невозможно.

По словам председателя комитета по жилищным вопросам и окружающей среде Рижской думы Эдмунда Цепуритиса, у природного газа как важного энергоресурса в Латвии нет будущего.

«Есть три основные причины, почему принято решение запретить газовые котлы. Первая, но, на мой взгляд, не самая главная, — движение к Европейскому зеленому курсу. Вторая, намного более важная, — природный газ в настоящее время не является надежным ресурсом. В период с 2030 по 2040 год от его использования в любом случае придется отказаться, поэтому важно, чтобы домашние хозяйства в этот вид отопления больше не вкладывали средства. Третья причина, конечно же, затраты», — сказал Цепуритис.

В Рижской думе добавили, что пока запрет на использование газовых котлов не коснется производственных предприятий и крупных коммерческих помещений, в том числе торговых центров.

Ранее стало известно, что представители Латвийской ассоциации производителей тепловой энергии готовы обратиться к правительству с просьбой о приостановке экспорта щепы. Эти действия должны предотвратить нарастание кризиса в энергетике.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Самый русский город Латвии готовится к коммунальному бунту
29 декабря 2021
Второй по величине город Латвии — Даугавпилс — объявил режим энергетического кризиса. Местные власти признают, что у них нет возможности сдерживать стремительный рост тарифов. Теперь этим властям впору опасаться бунта в самом русском городе Латвии, у жителей которого не хватит никаких денег оплатить «коммуналку».
Украинские хлебозаводы оказались на грани закрытия из-за высоких цен на газ
28 декабря 2021
Украинские хлебокомбинаты предупреждают, что высокие цены на газ могут спровоцировать закрытие заводов и перебои поставок хлеба.
Газ в Варшаве подорожает почти в 10 раз
3 января 2022
Некоторые предприятия в Варшаве будут платить за газ на 980% больше, чем в прошлом году. Об этом заявила заместитель мэра польской столицы Рената Казновская.
Премьер Польши обвинил Евросоюз в высоких ценах на газ
31 декабря 2021
Европейский союз несет ответственность за подорожание газа и электричества в регионе. Об этом заявил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий.
Новости партнёров