×
Новости

Украинские хлебозаводы оказались на грани закрытия из-за высоких цен на газ

Источник изображения: m.ostro.org

Украинские хлебокомбинаты предупреждают, что высокие цены на газ могут спровоцировать закрытие заводов и перебои поставок хлеба. Об этом пишет издание «Дело».

Согласно сообщению, украинские производители работают в убыток из-за невозможности повысить розничную цену своей продукции пропорционально росту цен на газ. Это делает нерентабельным производство, в связи с чем возникает риск закрытия предприятий.

«Все печи на хлебозаводах работают на газу, это огромные объемы для предприятий. Если у нас раньше энергоносители составляли 10–12% в себестоимости, то сейчас это уже 20–25%», — пояснил представитель объединения «Укрхлебпром» Александр Васильченко.

В издании указывают, что себестоимость производства хлеба выросла на 40–50%, тогда как цены на него не изменились. При этом рентабельность его производства в среднем сократилась с 10–12% до 2%, а в некоторых случаях убыточность производства составляет до 20%.

«При такой рентабельности никто не сможет работать. Это влечет отсутствие оборотных средств, нам не на что будет закупать те же муку, электроэнергию и газ, а потому не из чего производить хлеб. А это значит, что мы не платим людям зарплаты, люди разбегаются и мы сокращаем или вообще закрываем производство», — подчеркнул Васильченко.

Ранее Украина потребовала от Еврокомиссии заставить «Газпром» продавать больше газа.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Молдова нашла способ отказаться платить долг за российский газ
27 декабря 2021
Глава молдавского правительства Наталья Гаврилица заявила, что вице-премьер-министр Молдовы Андрей Спыну не имел полномочий подписывать протокол об урегулировании спорных вопросов с «Газпромом». Один из них предполагает, что до 1 мая 2022 года компания «Молдовагаз» должна подписать соглашение о погашении задолженности перед «Газпромом».
Кадыров заявил о готовности присоединить Украину к Чечне
27 декабря 2021
Территория Украины должна быть присоединена к Российской Федерации, потому что западные страны хотят разместить там свои базы и диктовать после этого условия Кремлю, заявил глава Чеченской республики Рамзан Кадыров.
Тимошенко рассказала, как Украина обманывает население в вопросе российского газа
27 декабря 2021
Украинские власти обманывают собственных граждан, когда говорят, что прекратили импорт газа из России. Об этом заявила лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко.
Запасы газа на Украине сократились до исторического минимума
27 декабря 2021
Запасы газа в украинских подземных хранилищах снизились до исторического минимума. Об этом заявили в российской компании «Газпром».
Новости партнёров