×
Новости

Премьер Польши обвинил Евросоюз в высоких ценах на газ

Источник изображения: pl.sputniknews.com

Европейский союз несет ответственность за подорожание газа и электричества в регионе. Об этом заявил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий в эфире канала TVN24.

«Россия сегодня несет ответственность, а Брюссель разделяет ответственность за очень высокие цены на энергию, за очень высокие цены на газ», — сказал глава Кабмина.

Кроме того, по словам политика, Москва якобы устраивает «газовый шантаж» с помощью «Северного потока — 2». Польский премьер требует от Брюсселя реакции.

«Должны ответить решительной политикой в краткой перспективе, а также развитием газовой и энергетической инфраструктуры в длительной перспективе», — отметил Моравецкий.

Ранее представитель «Газпрома» назвал враньем обвинения ЕС в недопоставках газа.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Самый русский город Латвии готовится к коммунальному бунту
29 декабря 2021
Второй по величине город Латвии — Даугавпилс — объявил режим энергетического кризиса. Местные власти признают, что у них нет возможности сдерживать стремительный рост тарифов. Теперь этим властям впору опасаться бунта в самом русском городе Латвии, у жителей которого не хватит никаких денег оплатить «коммуналку».
Литва отказалась выполнять требования агентства Frontex
28 декабря 2021
Литва не станет выполнять требования агентства Евросоюза по контролю внешних границ Frontex. Об этом заявил заместитель министра внутренних дел Арнолдас Абрамавичюс.
Украинские хлебозаводы оказались на грани закрытия из-за высоких цен на газ
28 декабря 2021
Украинские хлебокомбинаты предупреждают, что высокие цены на газ могут спровоцировать закрытие заводов и перебои поставок хлеба.
Глава евродипломатии возмутился требованиями России о нерасширении НАТО
29 декабря 2021
Условия России по гарантиям безопасности являются неприемлемыми. Об этом заявил глава дипломатии Европейского союза (ЕС) Жозеп Боррель.
Новости партнёров