×
Новости

Литва отказалась выполнять требования агентства Frontex

Источник изображения: laurenalonso.blogspot.com

Литва не станет выполнять требования агентства Евросоюза по контролю внешних границ Frontex об отказе вытеснения нелегальных мигрантов, которые пытаются проникнуть в республику через Беларусь. Об этом заявил заместитель министра внутренних дел Арнолдас Абрамавичюс, передает Delfi.lt.

В сообщении указывается, что агентство Frontex направило литовскому МВД письмо с просьбой прекратить практику коллективного вытеснения нелегальных мигрантов с так называемой зеленой границы, где просьбы об убежище не принимаются, и доставлять их на КПП, чтобы там оформить обращения.

«Если мы станем всех задержанных нелегалов доставлять на контрольно-пропускные пункты (КПП), чтобы они официально обратились с просьбой о предоставлении убежища, это будет политика открытой границы, которая в силу сложившейся ситуации невозможна», — сказал Абрамавичюс.

Также он отметил, что участие представителей Frontex в охране границы от наплыва нелегалов является символической помощью.

«Литва способна обойтись собственными ресурсами сил Погранслужбы, армии, добровольческих военизированных структур. 53 представителя Frontex значительной роли не играют», — пояснил Абрамавичюс.

По его словам, Вильнюсу вообще стоит задуматься о том, насколько помощь агентства нужна, учитывая, что на его содержание тратятся сотни миллионов евро из бюджетов стран Европейского союза.

Ранее Евросоюз решил выделить средства на возвращение мигрантов в страны происхождения.

Напомним, с начала года на литовско-белорусской границе были задержаны свыше 4 тыс. нелегальных мигрантов. Это почти в 50 раз больше, чем за весь прошлый год.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
ЕС потребовал от России компенсацию за импортозамещение
26 декабря 2021
Евросоюз обратился во Всемирную торговую организацию (ВТО) с требованием взыскать с России 290 млрд евро за политику импортозамещения, в результате которой европейские компании оказались в невыгодном положении.
Подсчитали — прослезились: Литва потеряет миллиарды от конфликтов с Китаем и Лукашенко
28 декабря 2021
Потери литовской экономики от санкций Китая в 2022 году могут составить до 5 миллиардов евро. Еще одним ударом для прибалтийской республики станет отказ от перевалки белорусских удобрений.
В Литве оштрафовали помогавших мигранту волонтеров
25 декабря 2021
В Литве оштрафовали на 100 евро каждого из нескольких волонтеров, которые накануне нашли близ границы с Беларусью нелегального мигранта и вызвали ему скорую помощь, поскольку он не мог передвигаться самостоятельно.
ЕС поставил отношения с Россией в зависимость от Украины
26 декабря 2021
Евросоюз хочет хороших отношений с Россией, но настаивает на том, что они зависят от ситуации с Украиной.
Новости партнёров