×
Новости

Евросоюз решил выделить средства на возвращение мигрантов в страны происхождения

Источник изображения: sputniknews.com

Европейский союз выделит 3,5 миллиона евро на то, чтобы поддержать возвращение мигрантов из Беларуси в свои страны. Об этом заявила глава Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен, передает ТАСС.

Соответствующее заявление глава ЕК сделала во время своего выступления на пленарной сессии Европарламента (ЕП) в Страсбурге.

«Всё больше мигрантов оказываются в ловушке, и мы будем сотрудничать с агентствами ООН, чтобы облегчить их возвращение домой. Мы мобилизуем до 3,5 миллиона евро для поддержки добровольного возвращения из Беларуси», — отметила фон дер Ляйен.

Помимо этого, она предложила существенно увеличить помощь Польше, Литве и Латвии на обеспечение безопасности на границах с Беларусью.

«Каждый год мы тратим порядка одного миллиарда долларов на Frontex, коллегия Еврокомиссии решила пойти дальше. Мы предлагаем утроить средства, выделяемые в настоящее время Латвии, Литве и Польше. Эти срочные меры должны помочь справиться с нынешней ситуацией», — сказала глава ЕК.

Ранее литовский депутат предложил отправить беженцев с белорусско-польской границы в Мюнхен.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Литве рассказали о последствиях «неофициальных санкций» Китая для Клайпедского порта
23 ноября 2021
Клайпедский порт в Литве сталкивается с трудностями, которые связаны с геополитическими причинами. Об этом заявил президент Ассоциации стивидорных компаний Литвы Вайдотас Шилейка.
Литва отвергает возможность закрытия границы с Беларусью
23 ноября 2021
Литва не рассматривает возможность закрытия сообщения с Беларусью. Об этом заявила премьер балтийской республики Ингрида Шимоните после того, как о такой возможности упомянула Варшава.
В Беларуси сравнили наращивание военных сил стран Балтии на границе с «кольцом анаконды»
23 ноября 2021
Вокруг Беларуси настораживающе формируется «пояс недружественных государств», которые всячески наращивают военное присутствие у границ республики. Об этом заявил начальник Генерального штаба Вооруженных сил Беларуси генерал-майор Виктор Гулевич.
Спикеры парламентов стран Балтии и Польши призвали ввести санкции против Беларуси
23 ноября 2021
Спикеры парламентов Литвы, Латвии, Эстонии и Польши приняли совместное заявление по ситуации с нелегальными мигрантами и потребовали у Евросоюза немедленно ввести санкции против Беларуси.
Новости партнёров