×
Новости

Литва отвергает возможность закрытия границы с Беларусью

Источник изображения: sova.news

Литва не рассматривает возможность закрытия сообщения с Беларусью. Об этом заявила премьер балтийской республики Ингрида Шимоните. Об этом пишет BNS.

Напомним, что 21 ноября глава польского правительства Матеуш Моравецкий отметил, что Польша готова к введению серьезных санкций против Беларуси, включая закрытие границы.

«Пока мы не рассматриваем такое и дискутируем с соседями о всех решениях, которые они принимают, которые мы принимаем, согласуем действия, но об этом речи пока нет», — сказала Шимоните.

Отвечая на вопрос, планирует ли Польша вырабатывать единое мнение по поводу своих намерений с Литвой, премьер отметила, что Польша является вполне суверенным государством и способна решать самостоятельно.

«Но, конечно, если такие решения будут приниматься, обычно принципы добрососедства требовали хотя бы информировать об этом, поскольку это также может иметь последствия [для Литвы]», — подытожила Шимоните.

Ранее президент балтийской республики Гитанас Науседа заявил, что договоренности о распределении застрявших на польско-белорусской границе мигрантов по странам Евросоюза с Минском не заключались.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Лукашенко довел руководство Литвы до шизофрении
23 ноября 2021
Ингрида Шимоните заявила, что переговоры между Еврокомиссией и Беларусью нужно согласовать со странами, которые подвергаются «гибридной агрессии» Лукашенко. В то же время она исключает возможность политического диалога с «последним диктатором Европы». Самое время литовским властям разработать классификацию различных видов переговоров и поведать миру, чем они отличаются друг от друга.
В Литве рассказали, сколько мигрантов попросили вернуть их на родину
22 ноября 2021
В Литве каждый десятый нелегальный мигрант принял решение вернутся на родину. Об этом заявила директор Департамента миграции при МВД республики Эвелина Гудзинскайте.
В Польше пообещали депортировать нелегальных мигрантов в страны их происхождения
22 ноября 2021
В ближайшее время власти Польши вернут на родину около 200 нелегальных мигрантов, попавших на территорию республики из Беларуси. Об этом заявила пресс-секретарь Пограничной стражи Польши Анна Михальская.
В Польше объявили о готовности обсуждать миграционный кризис с Россией
23 ноября 2021
Польша готова начать диалог с Россией на тему миграционного кризиса на белорусско-польской границе. Об этом заявил министр иностранных дел республики Збигнев Рау.
Новости партнёров